Вице-президент Китайского института народной дипломатии подчеркнул важность углубления сотрудничества между Китаем и Узбекистаном

2

В Китайском институте народной дипломатии состоялась встреча с его вице-президентом, бывшим заместителем министра иностранных дел КНР Ли Хуэйлаем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

2

По информации Посольства Узбекистана в Вене, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития узбекско-китайского многопланового взаимодействия в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, а также в области межрегионального сотрудничества. Главе китайского института была представлена актуальная информация о приоритетах дальнейших реформ в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, а также намечаемых шагах по углублению регионального сотрудничества в Центральной Азии, расширению взаимодействия со странами – стратегическими партнерами, в том числе с Китаем.

В ходе беседы отмечалась высокая динамика развития узбекско-китайских отношений стратегического партнерства. Несмотря на последствия пандемии, расширилось многоплановое сотрудничество в таких сферах, как торговля, экономика, инвестиции, энергетика, транспортные коммуникации.

Подчеркивалось, что за последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева проведено немало преобразований в общественно-политической и социально-экономической жизни общества. Особое внимание уделено позитивным тенденциям регионального сотрудничества в Центральной Азии, которые стали возможны благодаря новой политике Президента Узбекистана и ее полной поддержке со стороны государств региона.

Широкие возможности для практической реализации ряда важных задач, направленных на обеспечения устойчивого развития региона Центральной Азии создает инициатива Президента Узбекистана о формировании взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, а также многоплановое взаимодействие сторон в рамках проекта «Один пояс, один путь».

По итогам встречи достигнуты договоренности о проведении совместной работы по дальнейшему укреплению узбекско-китайского многопланового сотрудничества посредством проведения мероприятий научно-практического характера. Китайская сторона выразила интерес к установлению и развитию взаимодействия с ведущими исследовательскими центрами Узбекистана.

Напомним, что Китайский институт народной дипломатии (КИНД), созданный в 1949 году по инициативе тогдашнего премьера Госсовета, министра иностранных дел КНР Чжоу Эньлая, является одним из наиболее влиятельных «мозговых центров» Китая.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vitse-prezident_kitayskogo_instituta_narodnoy_diplomatii_podcherknul_vazhnosty_uglubleniya_sotrudnichestva_mezhdu_kitaem_i_uzbekistanom-Na2

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter