В Синьцзяне специалисты работают над реставрацией 1400-летней обуви

Китайские и зарубежные специалисты пытаются отреставрировать пару кожаной обуви возрастом 1400 лет, найденную в древнем массовом захоронении Астана на территории г. Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/.

Специалист Института по исследованиям Турфана Сюй Дунлян в интервью корр. агентства Синьхуа сказал, что длина этой пары обуви с загнутыми носами составляет 24 см. Предположительно, она изготовлена из козьей кожи. В качестве «ниток» для пошива обуви использовались сухожилия животных, определение некоторых материалов еще требует дальнейшего анализа.

По его словам, работа по реставрации продлится 20 дней, в течение которых технический персонал будет использовать сканирующий электронный микроскоп для выявления существующих проблем и предпринимать целый комплекс мер для удаления грязи и пыли, уничтожения плесени, восстановления формы и придания прочности древней находке. Для участия в этой работе были приглашены немецкие специалисты по восстановлению и защите кожаных изделий.

Астанинский некрополь находится в 40 км к юго-востоку от Турфана, в 2 км от городища Гаочан. Площадь под захоронениями составляет примерно 10 кв. км. Погребения датируются периодом с III до VIII века н. э. /начиная с периода правления династии Западная Цзинь и до династии Тан/. Захороненные здесь останки, а это и бывшие выходцы из знати, и простолюдины, из-за сухого климата не подверглись разложению и превратились в своеобразные мумии.
17:34.17/03/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0317/c31517-8864505.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter