Традиционное вырезание узоров из бумаги становится популярным среди школьников

9

В районе Лучэн г. Чанчжи провинции Шаньси член Союза мастеров по фигурному вырезанию из бумаги профессор Ли Хайянь ведет занятия по вырезанию из бумаги, которые пользуются большой популярностью у школьников.

9

Мастерство по фигурному вырезанию из бумаги обогащает культурную жизнь школьников. В то же время это древнее народное искусство становится молодым в руках детей.

В детстве Ли Хайянь часто наблюдала, как ее бабушка вырезала узоры из бумаги, и под ее влиянием стала интересоваться традиционным искусством. Поступив в вуз, она решила изучать изобразительное искусство. По окончании вуза она стала вести уроки ИЗО, когда однажды ее посетила мысль о ведении занятий по вырезанию из бумаги. «Раньше на Новый год и в праздники многие сельские женщины вырезали бумажные узоры. Сегодня бумажные узоры в основном печатают, поэтому мы столкнулись с проблемой передачи этого наследия молодому поколению».

Она преподает вырезание узоров из бумаги с 2016 года. В 2019 году она стала членом Союза мастеров по фигурному вырезанию из бумаги провинции Шаньси и часто общается со своими коллегами. К настоящему времени она обучила более 200 учеников этому мастерству. «Вначале я вела занятия по вырезанию узоров для учеников одной из школ в деревне Сицзя района Лучэн по четвергам». Ли Хайянь сказала журналисту: «Я хочу заинтересовать детей к вырезанию из бумаги, передать им это наследие, а также помочь им овладеть полезным навыком».

Сейчас Ли Хайянь каждую неделю ведет занятия в экспериментальной начальной школе района Лучэн, рассказывает детям об истории происхождения искусства вырезания узоров из бумаги, лично учит их технике вырезания, чтобы они могли понять богатую историю и культуру этого искусства и освоить технику вырезания.

Слияние традиций и современности, а также новаторство – важный фактор. «Я сочетаю традиционное вырезание узоров из бумаги с современностью. Дети учатся вырезать и традиционные узоры, и современную вырезку. Таким образом можно обеспечить преемственность традиций и развитие народного искусства». Ли Хайянь сказала, что дети выражают свои мысли и чувства с помощью вырезки из бумаги, создают новые работы в контексте современной эпохи. Например, они создали оригинальные работы на тему борьбы с эпидемией: «Петух уничтожает пять ядовитых тварей», «Чаще мойте руки», «Носите маски» и другие агитационные картинки о профилактике и борьбе с эпидемией.

Кроме того, ребята показывают вырезанные узоры из бумаги и рассказывают об этом виде искусства в местных общинах, куда их водит Ли Хайянь. Говоря о передаче этого наследия молодому поколению, Ли Хайянь выразила надежду, что сможет посеять в сердцах детей любовь к фигурному вырезанию узоров из бумаги, стимулировать в них интерес к народному искусству и привлечь как можно больше детей в ряды преемников мастерства по вырезанию узоров из бумаги.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-12/28/content_77956487.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter