Мобильная связь пятого поколения стала новым двигателем экономического роста Китая

Цифровая инфраструктура нового типа, представленная мобильной связью пятого поколения, стала важным двигателем нового этапа экономического роста, считают китайские специалисты.

В Китае ускоренными темпами продвигаются строительство и применение 5G. По состоянию на ноябрь этого года в стране в общей сложности построено 1,396 млн базовых станций 5G, число конечных пользователей достигло 497 млн человек, и более 1800 проектов «5G + промышленный интернет» находятся в стадии строительства.

Как заявил представитель Министерства промышленности и информатизации КНР Се Цунь, в настоящее время на Китай приходится более 70% мировых базовых станций 5G, в стране создана крупнейшая в мире сеть 5G с самыми передовыми стандартами, которая охватила все городские округа и районы.

Китай занимает лидирующую позицию в мире по разработке стандартов и технологий 5G. Согласно публичным данным, КНР находится на первом месте по числу заявок на получение патента, поданных предприятиями в сфере 5G. Кроме того, китайские компании приняли активное участие и сыграли значимую роль в составлении международных стандартов 5G.

Технологии 5G, применяемые в разных отраслях Китая, стали большим стимулом для перехода к цифровой, сетевой и интеллектуальной экономике и обществу. По статистике, число проектов инновационного применения 5G, которые осуществляются в 22 важных отраслях национальной экономики Китая, составляет более 10 тыс.

По словам Пэн Цзяня, сотрудника Научно-исследовательского института по развитию электронно-информационной индустрии Китая, реализация ряда проектов 5G будет прямо способствовать стабилизации инвестиций. И что еще важнее, цифровые технологии, представленные 5G, служат ключевым стимулом для перехода экономики и общества к цифровизации, а также обладают огромным потенциалом в содействии потреблению и развитию новых импульсов экономического роста.

Как прогнозирует Академия информационных и коммуникационных технологий Китая, в 2021 году 5G напрямую будет способствовать увеличению объема экономики на 30 млрд юаней (47,09 млрд долл. США)и косвенно — на 1,23 трлн юаней (193,05 млрд долл. США), что выше на 39% и 31% соответственно по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван».

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/1229/c31518-9938771.html 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter