Совместно создадим великолепную картину народной демократии – Чжан Циндун

2

Временный поверенный в делах посольства КНР в Узбекистане Чжан Циндун в своей авторской статье рассказал о развитии всеобъемлющей народной демократии в Китае.

2

– Демократия является общей ценностью для всего человечества и важной концепцией, которую последовательно отстаивают Коммунистическая партия Китая и китайский народ. Основываясь на исторических традициях и реальных национальных условиях, Китай активно перенимал полезный опыт из достижений политической цивилизации человечества и встал на уникальный путь развития всеобъемлющей народной демократии.

Суть всеобъемлющей народной демократии заключается в том, что люди являются хозяевами страны. Она закреплена научным и эффективным институциональным строем. Китай привержен тому, что вся государственная власть принадлежит народу, и защищает интересы народа путем всемерного выполнения государственных функций. Внедряется система собрания народных представителей, которая от имени народа осуществляет государственную власть.

Китай неуклонно продвигает многопартийное сотрудничество и политические консультации под руководством КПК, чтобы представить основные интересы обширных народных масс. Последовательно укрепляется и развивается единый патриотический фронт, что постоянно способствует дружбе и гармонии между разными политическими партиями, национальностями, религиями, прослойками и соотечественниками внутри страны и за рубежом.

Эффективно функционирует институт национальной районной автономии, предназначенный для достижения единства и общего процветания всех этнических групп. Китай реализует местное самоуправление в целях создания сообщества управления на низовом уровне, в котором каждый выполняет свои обязанности и пользуется выгодами развития.

Всеобъемлющая народная демократия – это настоящая, полномасштабная и эффективная демократия, обеспечивающая широкое и устойчивое участие всего населения. Объединив такие демократические процессы, как выборы, консультации, принятие решений, управление и надзор, всеобъемлющая народная демократия вовлекает всю общественность в решение проблем государственного развития, социального управления и повседневной жизни людей, чтобы отразить желание народа во всех аспектах политической и социальной жизни страны.

В результате в Китае полностью соблюдают и надежно гарантируют политические, экономические права, права человека и другие права народа. Люди проявляют все больший интерес к участию в демократических процессах. Постоянно повышается уровень модернизации системы управления и управленческих способностей. В обществе царит гармония и стабильность, эффективно осуществляется контроль и надзор за властью.

Всеобъемлющая народная демократия способствует обогащению формы политической цивилизации человечества. Китай, рассматривая развитие как важнейшую задачу, стремится к достижению национального развития с помощью демократии и продвижению демократии на основе развития, с тем чтобы 1,4 миллиарда китайцев стали полноправными хозяевами страны. Достижения Китая укрепили уверенность развивающихся стран в развитии демократии, и открыли новый путь развития демократии для всего человечества.

Китай активно выступает за демократизацию международных отношений, в духе мира, развития, сотрудничества и обоюдного выигрыша выдвинул концепцию “сообщества единой судьбы человечества”, продвигает выстраивание международных отношений нового типа на основе взаимного уважения, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества. В рамках совместного строительства “Одного пояса, одного пути” Китай делится возможностями для развития со всеми странами, укрепляет обмены и взаимодействие между цивилизациями во имя совместного поступательного развития человеческой цивилизации.

За 30 лет обретения независимости Узбекистан также постепенно выработал путь демократического развития, соответствующий собственным национальным условиям. С первых дней вступления в должность в 2016 году Президент Ш.М.Мирзиеев, придерживаясь концепции “народ в центре внимания”, поставил перед собой первоочерёдную задачу модернизации страны, и выдвинул Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах, тем самым, запустил всесторонний процесс демократических реформ.

За последние пять лет в стране наблюдается непрерывное совершенствование национальной системы управления, высокие темпы экономического роста, последовательное повышение уровня жизни населения и значительное укрепление влияния страны на мировой арене. Узбекистан приобрел совершенно новый облик. В настоящее время под руководством Президента Ш.М.Мирзиеева, народ Узбекистана уверенно идет вперед по пути построения “Нового Узбекистана”.

Уверен, что твердо следуя цели по созданию “народного и гуманного государства” в рамках парадигмы “человек—общество—государство”, Узбекистан непременно достигнет больших успехов в деле демократии.

Председатель Си Цзиньпин отметил, что демократия – это не декоративное украшение, она предназначена для решения проблем народа. В свою очередь, Президент Ш.М.Мирзиеев упомянул, “Каждое государство понимает демократию по-своему. Для меня демократия — это мир, благополучие, равноправие нашего народа”. Китай и Узбекистан руководствуются концепцией “интересы народа превыше всего”, стремительно продвигают национальные реформы и развитие, активно стимулируют демократизацию международных отношений.

Как попутчики реформ, открытости и демократического развития, китайская сторона готова к дальнейшему укреплению обменов и взаимного заимствования с узбекской стороной с целью совместно создать великолепную картину народной демократии, и внести больший вклад в обогащение и развитие демократической системы всего человечества.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/sovmestno-sozdadim-velikolepnuyu-kartinu-narodnoy-demokratii-chzhan-tsindun-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter