Запуск завода «Uzbekistan GTL» — в фокусе внимания китайских СМИ

1

На страницах китайского онлайн-издания «Zhonghua Xinwang» опубликована статья, посвященная открытию в Кашкадарьинской области завода по производству синтетического жидкого топлива, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

1

Как отмечается в материале, запуск завода, ставшего крупнейшим предприятием нефтехимической отрасли не только в Узбекистане, но и во всем регионе Центральной Азии, ознаменовал собой новый этап модернизации национальной промышленности.

Подчеркивается, что данный проект стоимостью почти 3,5 миллиарда долларов направлен на увеличение внутренней добычи газа и сокращение импорта углеводородов.

«Используя новейшие технологии и инженерные разработки, завод GTL в Узбекистане преобразует богатые запасы природного газа страны в чистое, высококачественное жидкое топливо и продукты с предполагаемым годовым потенциалом импортозамещения более 1 миллиарда долларов США.

Завод способен перерабатывать в год 3,6 миллиарда кубометров природного газа и производить 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонны дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа. Новое предприятие может работать в пяти разных режимах и адаптивно наращивать объём производства той продукции, на который поступило больше заказов. После полного ввода завода GTL в эксплуатацию он будет ежегодно производить более 1,5 миллиона тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, отвечающего требованиям охраны окружающей среды», — подчеркивает китайское издание.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/zapusk_zavoda_uzbekistan_gtl_-_v_fokuse_vnimaniya_kitayskih_smi-fvk

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter