Китай призвал строго осуществлять политику «двойного сокращения» в период зимних каникул для школьников

7

Министерство образования КНР подчеркнуло необходимость эффективной реализации мер по сокращению чрезмерного количества домашних заданий и нагрузки в рамках внеклассного обучения на этапе девятилетнего обязательного образования, или политики «двойного сокращения», в период зимних каникул у школьников.

7

В циркуляре, опубликованном в пятницу на сайте данного ведомства, были выдвинуты строгие требования относительно пресечения организуемых в нарушение правил репетиторских курсов по школьным дисциплинам вне стен учебного заведения для учащихся, проходящих обучение в школах системы обязательного образования, а также для детей дошкольного возраста.

Местные власти должны, в частности, пресекать деятельность, связанную с репетиторством по школьным предметам под видом курсов по развитию качеств и др., заявили в ведомстве.

Необходимо создать «черный список» учебных заведений, нарушивших соответствующие правила, с обнародованием соответствующей информации, пояснили в министерстве.

Повсеместно должны быть открыты каналы для получения жалоб о соответствующей неправомерной деятельности, при этом также можно привлечь депутатов СНП, работников СМИ и представителей общественности в качестве общественных контролеров для расширения источников получения жалоб, добавили в ведомстве.

В июле 2021 года в Китае был обнародован ряд правил по «двойному сокращению» с целью облегчения бремени чрезмерного объема домашних заданий и репетиторства вне стен школы для учащихся, проходящих обучение в школах системы обязательного образования.

Источник: http://russian.news.cn/2022-01/07/c_1310413813.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter