Турнир по снежному поло дебютировал в «Amirsoy Resort»

6

Накануне в Бостанлыкском районе Ташкентской области был организован турнир «Amirsoy Polo Cup-2022», на котором, в том числе, были представлены команды «Nest One», «OFB», Республиканской школы высшего спортивного мастерства Национальной гвардии по конному спорту, сообщает НОК Узбекистана.

6

Турнир был запланирован на высоте 2200 метров над уровнем моря и, хотя в мировой практике до этого времени проводились соревнования по поло на снежных и ледяных полях, игра на такой высоте организуется впервые.

Ранее состязания по конному поло проходили в январе 2021 года в горном комплексе «Amirsoy Resort».

Конное поло называют «игрой королей» — это сложная и зрелищная командная игра, игроки которой должны виртуозно владеть своим телом и превосходно управлять лошадью. Поло зародилось у тюркских народов как командная игра с палкой и мячом, которая называлась «човган». Бабур привёз ее в Индию, а уже оттуда англичане забрали човган к себе на родину, и со временем игра превратилась в современное поло.

В 2018 году в Кашкадарьинской и Ферганской областях открылись современные, отвечающие международным стандартам комплексы по разведению и выращиванию лошадей, подходящих для игры в поло. К 2020 году в Узбекистане открылась Федерация поло.

Постановление Президента «О государственной программе развития коневодства, конного спорта, современного пятиборья и поло в Узбекистане до 2025 года» от 5 августа 2021 года положило начало новому этапу в развитии поло в нашей стране.

Источник: https://xs.uz/ru/post/turnir-po-snezhnomu-polo-debyutiroval-v-amirsoy-resort

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter