В Китае нашли гробницу с древними фресками — символами удачи

10
Китайские археологи в провинции Шаньси обнаружили древнюю гробницу. Фрески на ее стенах хорошо сохранились и отличаются от фресок других гробниц этого периода.
 10

Археологи в северной китайской провинции Шаньси нашли древнюю гробницу, которая датируется периодом династии Цзинь (1115 — 1234). На стенах гробницы были обнаружены фрески, на которых изображены картины, связанные с молитвами о счастье для семьи.

Гробница расположена в деревне Нихэ округа Сюйшуй на территории города Янцюань. Ее обнаружили местные жители во время проведения дорожных работ. Раскопки проводились начиная с марта 2021 года.

Ученые обнаружили в усыпальнице останки четырех человек. Рядом с дверью гробницы стоял сосуд, покрытый черной эмалью, в котором найдены остатки пищи.

Фрески расположены у входа в гробницу, на главной стене и в арке склепа.
На фресках можно увидеть звездное небо, ребенка верхом на журавле, льва, играющего с шелковым шаром, старика, а также собаку и оленя.

Фото: Shanxi Provincial Institute of Archaeology

Старик на фреске — это хранитель, который оберегает как живых, так и мертвых.
Олень, ребенок, собака и лев символизируют удачу и благоденствие.

Фото: Shanxi Provincial Institute of Archaeology

Как сообщает сотрудник института археологии Шаньси Чжан Чжаохуэй, во времена этой династии на фресках в гробницах часто рисовали пиршества или прославляли сыновнюю почтительность. Но на недавно найденных фресках тематика отличается. Эта находка поможет лучше понять, во что верили люди во времена династии Цзинь.

По материалам Xinhua

Источник: https://vokrugsveta.ua/vokrugsveta/v-kitae-nashli-grobnitsu-s-drevnimi-freskami-simvolami-udachi-25-12-2021

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter