В СУАР опубликованы планы развития женщин и детей

9

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР, Северо-Западный Китай/ в пятницу сообщили о публикации двух планов, охватывающих 15 сфер и состоящих из 180 мер, направленных на содействие высококачественному развертыванию работы с женщинами и детьми.

По словам заместителя начальника комитета по работе с женщинами и детьми СУАР Ван Лися, оба плана направлены на сокращение разрыва в развитии женщин и детей в городах и сельской местности, разных районах и группах, а также на защиту прав и интересов женщин и детей с особыми трудностями.

9

Кроме того, вышеуказанные планы также призваны интегрировать цели и задачи в области развития женщин и детей в генеральный план социально-экономического развития региона.

В последние годы ситуация с обеспечением прав женщин и детей, а также состоянием их здоровья в Синьцзяне продолжает улучшаться. «В развитии женщин и детей в Синьцзяне были достигнуты исторические результаты», — отметила Ван Лися.

Коэффициент материнской смертности в СУАР снизился с 39,45 на каждые 100 тыс. женщин в 2011 г. до 7,89 на 100 тыс. в 2020 г.

По состоянию на 2020 год на долю женщин пришлось 45,11 проц. от общего числа новых трудоустроенных людей в городских районах региона.

Гендерная дискриминация в сфере занятости региона была в основном ликвидирована, при этом каналы трудоустройства для женщин были еще больше расширены, а также всецело реализовано равенство в сфере оплаты труда мужчин и женщин.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter