В Узбекистане создадут индустриальную зону совместно с ШОС – вице–премьер

2

В Узбекистане будет создана индустриальная зона совместно с Шанхайской организацией сотрудничества, заявил сегодня вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков на Форуме по торгово-экономическому сотрудничеству между КНР и странами Центральной Азии.

2

«В Узбекистане в рамках подготовки к саммиту ШОС организуется специальная индустриальная зона «Узбекистан – ШОС». Мы приглашаем наших друзей и партнеров принять участие в реализации проектов на данной территории», – отметил он.

По его словам, возобновление стабильных логистических цепочек, ускорение реализации промышленных проектов и обеспечение беспрепятственной трансграничной торговли требует использования нестандартных приемов и неординарных подходов.

«Считаю целесообразным ускорить принятие совместных мер по упрощению и либерализации процедур взаимной торговли, развитию электронной коммерции, созданию зеленых коридоров для сельскохозяйственной и плодоовощной продукции, сближению технических регламентов, санитарных и фитосанитарных норм, а также внедрению безбумажной торговли», – подчеркнул Умурзаков.

Кроме того, добавил он, важно поддерживать и укреплять взаимодействие стран в сфере инвестиционного сотрудничества, а также решить вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации от COVID-19, упрощении карантинных мер для привитых туристов и восстановления стабильного потока авиарейсов.

Еще один интересный момент – вице-премьер призвал разработать совместную программу мер по организации эффективной системы грузоперевозок, предусматривающую инвестиции в расширение инфраструктуры и увеличение пропускной способности ключевых пунктов пропуска стран региона.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-uzbekistane-sozdadut-industrialnuyu-zonu-sovmestno-s-shos-vitse-premer/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter