Торгово-экономический форум «КНР-Центральная Азия» в фокусе внимания китайских СМИ

1

Состоявшийся 17 января форум, посвященный торгово-экономическому сотрудничеству “Китай–Центральная Азия” широко освещался в ведущих китайских СМИ, таких как ИА “Синьхуа”, “Жэньминь Жибао”, “China Daily”, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

1

Данное мероприятие проведено по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между КНР и странами Центральной Азии Со ссылкой на главу Минкоммерции КНР Ван Вэньтао ИА “Синьхуа” отмечает, что за последние 30 лет объемы торговли между КНР и странами Центральной Азии увеличился в более чем в 100 раз. По его заявлению, масштаб прямых инвестий в государства региона превысил 14 миллиардов долларов.

По его словам, на протяжении трех последних десятилетий Китай и страны Центральной Азии продолжают углублять сотрудничество в торгово-экономической сфере, достигая прочных и плодотворных результатов. Минкоммерции КНР готово работать с соответствующими государстванными органами государств региона для расширения и выведения торгово-экономической кооперации на новый уровень.

Комментируя данное мероприятие, газета “China Daily” отмечает, приводя заявления участников форума, что мировая экономика сегодня сталкивается со многими неопределенностями. Все стороны должны объединиться, чтобы справиться с вызовами сдерживания пандемии, ускорить восстановление экономики и внести весомый вклад в многостороннее и двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, региональный мир и стабильность.

Подчеркивается, что страны Центральной Азии выразили готовность к сотрудничеству с Китаем в целях укрепления связи между совместным строительством инициативы «Один пояс – один путь»  (ОПОП) и их стратегиями развития, содействия реализации большего числа проектов сотрудничества и содействия экономическому и социальному развитию всех стран.

Представители государств региона выступили с инициативой по высококачественному устойчивому развитию взаимодействия в торгово-экономической сфере между КНР и Центральной Азией. По итогам мероприятия достигнуты целый ряд договоренностей по совместному расширению сотрудничества в таких областях, как торговля, инвестиции и экологическое развитие.

Как акцентирует внимание “China Daily”, в данном форуме приняли участие свыше 200 представителей китайских и иностранных предприятий, бизнес-ассоциаций, финансовых учреждений, посольств и консульств, а также департаментов торговли местных органов власти Китая.

С обращением к участникам форума выступил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и торговли Узбекистана Сардор Умурзаков. По его словам, за прошедшие годы взаимный товарооборот между Узбекистаном и КНР возрос в 140 раз, а в 2021 году его объёмы превысили 7,4 миллиарда долларов. На рынок Китая сегодня отправляется более 20% всей узбекской экспортной продукции.

С 2017 года приток китайских прямых инвестиций в Узбекистан увеличился в 5 раз. Общий объем ПИИ (прямых иностранных инвестиций) из КНР превысил 8 миллиардов  долларов. Существенно возросло количество китайских компаний, участвующих в реализаци крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов в Узбекистане. Общее количество компаний с участием китайских инвесторов за последние пять лет возросло в три раза и составляет почти 2 тысячи.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/torgovo-ekonomicheskiy_forum_knr-tsentralynaya_aziya_v_fokuse_vnimaniya_kitayskih_smi-Fqo

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter