В 14-ой пятилетке цифровая экономика перейдет на новую стадию доступного всеобщего блага

Цифровая экономика является основной экономической формой после сельскохозяйственной и промышленной экономики. На днях Госсовет КНР обнародовал «План развития цифровой экономики на 14-ую пятилетку» (далее – План). Каковы же текущие положение и условия развития цифровой экономики в Китае? Какие основные задачи и ключевые проекты были развернуты в Плане? Как будет продвигаться реализация Плана? Чтобы получить ответы на все эти вопросы, корреспондент встретился с представителем Госкомитета по развитию и реформам КНР.

Ответственное лицо напомнило, что во время 13-ой пятилетки Китай углубленно внедрял стратегию развития цифровой экономики, и ее ведущая роль в социальной экономике стала все более заметной, особенно во время эпидемии COVID-19. Благодаря быстрому развитию новых бизнес-форматов и моделей цифровая экономика придала мощный импульс устойчивому и здоровому развитию экономики и общества.

Данные показывают, что в 2020 году добавленная стоимость основных отраслей цифровой экономики Китая составила 7,8% от общего объема ВВП. Стабильно продвигается цифровизация промышленности, и все больше и больше предприятий подключаются к «облаку». Вместе с тем, бурно развивается электронная коммерция, широко распространяются мобильные платежные платформы, ускоряются новые способы производства и образа жизни, такие как онлайн-обучение, удаленные совещания, онлайн-покупки, трансляции в реальном времени и др., а интернет-платформы укрепляются день ото дня.

По словам представителя Госкомитета по развитию и реформам, в период 14-ой пятилетки, по мере углубления и развития нового витка научно-технической революции и индустриальной трансформации, цифровая экономика стала центром внимания стран всего мира, стремящихся воспользоваться новыми возможностями для развития и сформировать новые преимущества в международной конкуренции. Наряду с этим, развитие цифровой экономики Китая постепенно переходит на новый этап, характеризующийся углублением применения, стандартизированным развитием и доступностью как всеобщее благо. Столкнувшись с новой эпохой, новой обстановкой и новыми вызовами, цифровая экономика открывает широкие горизонты для придания нового импульса развитию и повышению качества и эффективности экономики.

План ясно дает понять, что к 2025 году цифровая экономика перейдет к периоду всестороннего распространения, при этом доля добавленной стоимости основных отраслей цифровой экономики достигнет 10% ВВП, значительно улучшится сила цифровизации инноваций, руководящих развитием, а уровень смартизации значительно повысится. Интеграция цифровых технологий и реального сектора экономики уже достигла заметных результатов, система управления цифровой экономикой будет еще более усовершенствованной, а конкурентоспособность и влияние цифровой экономики Китая будут стабильно расти.

По словам представителя, План предусматривает общее развертывание развития цифровой экономики Китая в период 14-ой пятилетки и включает 8 аспектов, а именно: оптимизировать и модернизировать цифровую инфраструктуру, в полной мере использовать роль элементов цифровых данных, всемерно содействовать цифровой трансформации отраслей промышленности, ускорять продвижение цифровой индустриализации, повышать уровень цифровизации государственных услуг, совершенствовать систему управления цифровой экономикой, укреплять систему безопасности цифровой экономики и расширять международное сотрудничество в сфере цифровой экономики.

Кроме того, План фокусируется на ключевых областях, таких как развитие рынка элементов данных и всестороннее продвижение цифровой трансформации промышленности, а также включает 11 ключевых проектов, в числе которых повышение качества данных, инновационные прорывы в области цифровых технологий, развитие новых форматов цифровой экономики, «умные» города нового типа и строительство цифровых деревень.

Уполномоченное лицо также заявило, что Госкомитет по развитию и реформам готов совместно с профильными ведомствами и регионами создать межведомственный координационный механизм для развития цифровой экономики, усилить изучение обстановки и дать оценку, а также обеспечить координацию и решение основных вопросов, увеличить финансовую поддержку и инвестиции в слабые звенья цифровой экономики для преодоления недостатков и «узких мест», которые ограничивают развитие цифровой экономики. Вместе с тем, необходимо повысить цифровую грамотность и навыки всего населения и усилить работу по подготовке соответствующих кадров; провести пилотные демонстрации, изучить возможности формирования группы опытов, методов и системных результатов, которые будут адаптированы к развитию цифровой экономики, кроме того, необходимо усилить мониторинг и оценку.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-01/21/content_78003145.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter