День китайского языка

20 апреля по инициативе ООН отмечается День китайского языка.

Этот день установлен в память о Цан Цзе – основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.

Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. Впрочем, для повседневного обихода хватает 3–5 тысяч символов. Кроме того, это один из самых древних языков, существующих на планете. Огромное количество носителей языка стало причиной его включения в число 6 официальных и рабочих языков ООН.

Необходимо отметить, что год за годом китайский язык становится все популярнее в Узбекистане. В стране регулярно организуются различные мероприятия культурного и образовательного характера, проводятся конкурсы и викторины среди учащихся средних специальных и высших учебных заведений на знание этого языка.

Один из них — международный конкурс среди студентов и школьников с символичным названием «Мост китайского языка». В рамках конкурса школьники и студенты со всей республики получают возможность не только показать свой уровень владения китайским языком, страноведческих познаний, но и раскрыть свои таланты в области художественной самодеятельности, найти много новых друзей как среди коллег-китаистов, так и среди носителей языка.

Весомый вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов-китаеведов вносят Ташкентский государственный институт востоковедения, Узбекский государственный университет мировых языков, Университет мировой экономики и дипломатии и Самаркандский государственный университет.

В 2005 году в столице был открыт Институт Конфуция, где обучается более 350 слушателей. С момента создания института в нем прошли курсы более 2,5 тысяч молодых людей. В 2013/2014 учебном году правительство КНР согласно двустороннему соглашению и в рамках ШОС предоставило грант 120 узбекским студентам и стажерам.

В ходе визита Председателя КНР в Узбекистан в сентябре 2013 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в создании Института Конфуция при Самаркандском государственном институте иностранных языков. 27 ноября 2014 года состоялась церемония официального открытия этого института.

В сентябре 2014 года в составе Ташкентского государственного института востоковедения создан факультет китаеведения. По специализации китаеведение на 2014-2015 учебный год сформированы 35 учебных групп по таким направлениям образования, как филология, литература, история, философия, экономика и политика Китая. В бакалавриате на сегодняшний день обучается 316 студентов, в магистратуре — 45, причем вместе со своими узбекистанскими друзьями здесь получают знания и зарубежные студенты.

Таким образом, в настоящее время в нашей стране созданы все условия и возможности для изучения китайского языка, который становится все более популярным среди молодежи.
ИА «Жахон»

20.04.2015 20:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/sobitiya_i_dati51458485485/den_kitayskogo_yazika56454854.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter