В ТГУВ открылся научно-исследовательский центр Узбекистан — Китай

2

В связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем состоялось торжественное открытие научно-исследовательского центра Узбекистан-Китай при Ташкентском государственном университете востоковедения.

2

На данном мероприятии также состоялись презентации работ узбекского китаеведения, выполненные специалистами ТГУВ.

В церемонии, прошедшем в онлайн и офлайн режиме, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Китайской Народной Республике Фарход Арзиев, представители посольства КНР в Узбекистане, руководители информационно-аналитического центра при Министерстве иностранных дел, Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Института Конфуция при ТГУВ.

Участниками высоко оценена проделанная работа в области китаеведения в ТГУВ за прошедший период, и отмечена готовность в оказании содействия в реализации перспективных планов, стоящих перед вновь созданным центром.

Среди приоритетных задач центра — создание монографий, изучение внутренней, внешней политики и экономического опыта Китая, роли Великого шелкового пути и перспектив сотрудничества двух стран, создание учебных пособий нового поколения, электронных приложений, а также подготовка молодых исследователей.

Центром готовится к изданию цикл научных трудов ученых-китаеведов, созданных в период независимости. 22 тома монографий отечественных китаеведов станут знаковым и символичным подарком к 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР, отметила ректор ТГУВ Гулчехра Рихсиева.

Эльёр Махмудов,

проректор ТГУВ по международному сотрудничеству

Источник: https://uza.uz/ru/posts/v-tguv-otkrylsya-nauchno-issledovatelskiy-centr-uzbekistan-kitay_340187

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter