Китайские эксперты: Инициативы Узбекистана отличаются своевременностью и актуальностью

2

Посольство Узбекистана в Китае организовало «круглый стол», посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Мероприятие проведено совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук (ИРВЕЦА). Участниками «круглого стола» стали эксперты ведущих исследовательских институтов КНР, таких как Китайская академия международных проблем при МИД КНР, Китайская академия современных международных отношений, Институт социального развития Европы и Азии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР.

2

В ходе «круглого стола» состоялся обмен мнениями о результатах китайско-узбекского двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других, достигнутых за годы двусторонних отношений, взаимодействия в рамках ШОС и других международных и региональных структур.

Отмечено, что за этот короткий, с исторической точки зрения, период двусторонние отношения между двумя странами приобрели характер всестороннего стратегического партнерства. Узбекистан и Китай достигли высокой динамики развития многопланового сотрудничества фактически во всех сферах, таких как торговля, инвестиции, энергетика, транспортные коммуникации, культурно-гуманитарные обмены, туризм и другие.

Участники были ознакомлены с практическими результатами реализации глубоких, системных преобразований в нашей стране во всех сферах, инициативами и предложениями, озвученными Президентом Узбекистан на международных площадках.

Особое внимание экспертов было акцентировано на выступление главы Узбекистана в ходе онлайн-саммите «государства Центральной Азии — Китай», состоявшегося 25 января. По мнению участников «круглого стола», в своем выступлении Президент Узбекистана традиционно затронул наиболее злободневные проблемы, с которыми сталкиваются все страны Центральной Азии и соседних регионов. Узбекский лидер озвучил предложения и инициативы, отличающиеся своевременностью и нацеленностью на системное реагирование на общие вызовы современных глобальных процессов.

В ходе обмена мнениями отмечалось, что Президент Шавкат Мирзиёев вновь подтвердил приверженность Узбекистана активной, прагматичной, инициативной и открытой дипломатии. Последовательное продвижение торгово-экономической и транспортной взаимосвязанности стало отличительной чертой внешнеполитической стратегии Нового Узбекистана.

Отмечена особая значимость предложения о совместной разработке Стратегии нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия». Реализация данной задачи полностью совпадает с сутью и логикой инициативы «Экономического пояса Шелкового пути», в основе которой лежит идея возрождения Великого Шелкового пути на пространстве Евразии.

По общему мнению участников «круглого стола», сложные процессы экономической глобализации требуют от КНР и государств Центральной Азии более активных усилий в совместном преодолении проблем, препятствующих росту взаимной торговли. В последующие годы Китай и Узбекистан будут уделять все больше внимания реализации совместных проектов в сфере промышленной кооперации, особенно на фоне растущей уязвимости глобальных цепочек производства и поставок.

Заместитель директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Цзинь Чжэ особое внимание уделила словам Президента Узбекистана о важности практической реализации проекта по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». По ее словам, скорейшее возведение этой «стальной магистрали» и ее запуск в эксплуатацию откроет новые возможности для наземных грузоперевозок между рынками КНР, Европы и Ближнего Востока.

Эксперт акцентировала внимание на предложении узбекского лидера по созданию «Интеллектуального Шелкового пути», которое созвучно с китайской инициативой о строительстве «Цифрового Шелкового пути».

Участники констатировали, что сотрудничество между КНР и Узбекистаном и другими странами региона в сфере информационных технологий имеет огромные перспективы.

В ходе обмена мнениями подчеркивалась проблема сокращения бедности, которая приобретает особый злободневный характер на фоне пандемии. Отмечался огромный опыт КНР в этой сфере, а также ее готовность к активизации взаимодействия с Узбекистаном в данном направлении. Участники «круглого стола» констатировали, что вопрос борьбы с бедностью является системным, затрагивает такие стратегические сферы, как продовольственная безопасность.

В этом контексте подчеркивалось, что Президент Шавкат Мирзиёев не только обозначил глобальную проблему, но и представил конкретные предложения по узким направлениям сотрудничества с КНР. В частности, это модернизация аграрного сектора, выращивание культур на регрессивных землях, налаживание цепочек производства между городом и селом, где КНР достигла существенных результатов и готова делиться своим опытом с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/kitayskie_eksperti_initsiativi_uzbekistana_otlichayutsya_svoevremennostyyu_i_aktualynostyyu-w3_

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter