В Китае обнародованы генеральные планы трех новых пилотных зон свободной торговли

Генеральные планы трех новых пилотных зон свободной торговли — Гуандун, Тяньцзинь и Фуцзянь, а также программа дальнейшего углубления реформ и повышения открытости Шанхайской пилотной зоны свободной торговли были обнародованы сегодня в Китае после утверждения Госсоветом.

В сообщении правительства отмечается, что создание Гуандунской, Тяньцзиньской и Фуцзяньской пилотных зон свободной торговли и осуществление дополнительных мер в отношении Шанхайской ЗСТ — «важные решения, принятые Центральным комитетом партии и Госсоветом».

Они, указывается в сообщении, являются важными мероприятиями, направленными, соответственно, на продвижение углубленного сотрудничества материкового Китая с Сянганом и Аомэнем, интенсификацию реализации стратегии скоординированного развития Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй, активизацию процесса углубления экономического сотрудничества между берегами Тайваньского пролива, и имеют важное значение в плане ускорения процесса трансформации правительственных функций, поиска инновационных моделей управления, содействия созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций.

Пилотные ЗСТ должны стать первопроходцами в проведении политики реформ и открытости и пионерами в инновационном развитии, подчеркивается в сообщении.

В этой связи власти Гуандуна, Тяньцзиня, Фуцзяни и Шанхая призваны «раскрепостить сознание, осуществляя реформы и инновации, смело пробовать новое в поисках лучшего, обеспечить единое планирование и усилить координацию, поддерживая реализацию пилотных проектов в ЗСТ».

На ЗСТ, в частности, возлагаются надежды по формированию опыта, который могли бы впоследствии копировать и внедрять по всей стране.
08:49.21/04/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0421/c31518-8881208.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter