Как Паралимпиада помогла Китаю сделать города удобными для всех граждан и преобразить общество

2

Могут ли Паралимпийские игры стать площадкой для продвижения проблем интеграции в общество людей с инвалидностью? 14 лет назад Китай громко заявил, что могут и должны, продемонстрировав это на своем примере.

Игры-2022 будут вторыми, которые примет столица Поднебесной. В 2008 году Пекин уже проводил у себя летнюю Паралимпиаду. Подготовка к масштабному спортивному событию помогла руководству страны понять, что свыше 80 миллионов китайцев, которые имеют какие-либо физические недостатки, ежедневно испытывают проблемы, сталкиваясь с недружелюбной к ним городской средой.

2

Паралимпиада стала для правительства КНР направляющим вектором в вопросе интеграции в общество граждан с инвалидностью. Работа была начата на законодательном уровне. Китай одним из первых подписал Конвенцию ООН о правах инвалидов и международный договор в области прав человека, а затем усилил государственный закон о защите инвалидов, прописав меры по обеспечению равных прав для лиц с ограниченными возможностями.

На реализацию этих инициатив в период подготовки к Паралимпийским играм было направлено 150 миллионов долларов – столько же, сколько за предыдущие 20 лет.

Как результат – были расширены программы социальной защиты и реабилитации для инвалидов, созданы более широкие возможности для получения образования и подходящей работы. По всей стране появилось 14 тысяч различных инфраструктурных объектов, отвечающих потребностям лиц с инвалидностью.

Древние исторические сооружения, вроде Великой китайской стены и Запретного города (Императорского дворца), также стали доступны для посещения людей с ограниченными возможностями. Достопримечательности обзавелись лифтами, подъемниками инвалидных колясок и прочими удобствами.

Активно развивалась и спортивная инфраструктура. При этом Китай уделил внимание не только организации условий для целенаправленной подготовки спортсменов, но и привлечению граждан с ограниченными возможностями к спорту. Было построено почти 10 тысяч специальных спортивных площадок, запущена тренировочная программа для консультирования и обслуживания инвалидов, подготовлено 104 тысячи спортивных инструкторов.

Эти меры активизировали китайское паралимпийское движение. На пекинской Паралимпиаде-2008 сборная Китая принесла стране более 200 медалей и топовую строчку в медальном зачете.

Медали – это хорошо. Однако для самих спортсменов гораздо важнее, что спорт помогает им укрепить веру в смысл жизни. Их спортивные достижения знакомят общественность с историями людей, которые преодолевают себя, ломают стереотипы и заставляют восхищаться их характером и силой воли. Люди оказывают им повышенное внимание и уважение, видя их достижения, стремятся к самосовершенствованию. Таким образом, Паралимпийские игры благоприятно сказались и на отношении китайских граждан к соотечественникам с физическими недостатками.

Получив возможность провести в своей столице и зимние Игры паралимпийцев, Китай надеется еще раз обратить внимание общественности на людей с ограниченными возможностями и использовать этот шанс для развития массового спорта среди инвалидов.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kak-paralimpiada-pomogla-kitayu-sdelat-goroda-udobnymi-dlya-vsekh-grazhdan-i-preobrazit-obshchestvo/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter