Китай и Узбекистан идут по пути совместного строительства «одного пояса и одного пути» — Посол КНР в РУ Сунь Лицзе

28 марта с.г. китайское правительство опубликовало «прекрасные перспективы и практические действия по совместному созданию экономического пояса шелкового пути и морского шелкового пути XXI века» (далее именуемый как Документ).

Это первый официальный документ, изданный после выдвижения инициативы «одного пояса и одного пути», который вновь привлек внимание всего мира.

В Документе подробно изложен фон эпохи, принципы и основные концепции совместной работы, а также приоритеты и механизмы сотрудничества и т.д., обозначены направления и задачи совместного строительства «одного пояса и одного пути», отражены его нижеследующие характеристики.

В «одном поясе и одном пути» мир стоит на особо важном месте. Согласно Документу, основными принципами строительства «одного пояса и одного пути» являются Строгое соблюдение принципов и целей Устава ООН, соблюдение пяти принципов мирного сосуществования, а именно взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, взаимное ненападение, взаимное невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимные выгоды, мирное сосуществование. Хочу отметить, что данные пять принципов мирного сосуществования были инициативой Китая, которые не только стали руководящими принципами для Китая в ходе общения с другими странами, но и служат общепризнанными нормами поведения в международных отношениях. Подтверждение пяти принципов в строительстве «одного пояса и одного пути» отражает доброе желание китайского правительства о защите и содействии миру.

«Один пояс и один путь» направлен на совместное развитие. В современном мире тесно связаны судьбы всех стран, любая из них может приобрести источник своего развития только в общем развитии. «Один пояс и один путь», пересекая пространства Азии, Европы и Африки, ставит перед собой цель построить новое связующее звено между восточноазиатской и европейской экономиками, задействовать колоссальные потенциалы всех стран вдоль этого пути, открыть им большие возможности получить выгоду с помощью двух экономик. Именно исходя из этого, инициатива «один пояс и один путь» не эксклюзивная, и не подразумевает конкретной карты. Она приветствует активное участие всех стран, международных и региональных организаций ради всеобщего выигрыша.

Ядром «одного пояса и одного пути» является открытое сотрудничество. «Один пояс и один путь» охватывает как минимум десятки стран даже по консервативному подсчету маршрута Великого шелкового пути. Реализация общего развития в таком широком масштабе была бы задачей невыполнимой для любой страны в одиночку. Именно поэтому, как отметил Председатель КНР г-н Си Цзиньпин, «Один пояс и один путь» отнюдь не соло Китая, а хор всех стран вдоль этого пути. В хоре, следственно, имеет место разнообразие, координация и взаимодействие. Как гласит древнекитайская мудрость «гармоничный мир расцветает только при существовании разнообразий», уверен, что страны, расположенные в «одном поясе, одном пути» со своими разными культурами, уровнями развития, социальными строями и природными ресурсами, смогут полностью раскрыть преимущества и особенности, совместно исполнить хор под названием «Один пояс и один путь» об открытом сотрудничестве и общем развитии.

«Один пояс и один путь» — практическая программа действий. В Документе обозначено строительство в области инфраструктуры, промышленных инвестиций, освоения ресурсов, торгово-экономического сотрудничества, финансового сотрудничества, гуманитарных обменов, защиты окружающей среды и сотрудничества на море, всего 8 приоритетных направлений сотрудничества, выделена роль 10 многосторонних механизмов, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Китай–АСЕАН (формат «10+1») и т.д. в рамках пяти пунктов основного содержания сотрудничества, а именно политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами, тем самым поставлена четкая цель и ориентир. Год с лишним Китай, как инициирующая сторона, принимает активные меры по формированию руководящей группы для продвижения этой инициативы, созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. Полным ходом также идет подготовительная работа по расширению открытости и сотрудничества со стороны всех провинций и районов Китая. Постоянно развивающийся Китай готов внести больший вклад в строительство «Одного пояса и одного пути», и содействие в развитие азиатских, европейских и африканских стран.

Ценральноазиатский регион является первой станцией Экономического пояса Шёлкового пути за рубежом Китая и одним из важнейших партнёров по формированию и укреплению взаимосвязи с сопредельными странами Китая. Он занимает незаменимое место в прокладке «Одного пояса и одного пути» в западную сторону. Выдвижение инициативы по совместному созданию Экономического пояса Шёлкового пути председателем Си Цзиньпином во время визита в Центральноазиатские страны исходило именно из особо важного места и крупного потенциала развития региона.

Республика Узбекистан, находясь в центральной части центральноазиатского региона, издавна служит важным узлом на древнем Великом шелковом пути. В древнекитайских письменных источниках часто упоминались такие узбекские города, как Самарканд, Бухара и Хива. На протяжении многих столетий вдоль древнего караванного пути оставались следы деятельности посланников, торговцев и учёных. Великий шелковый путь не только связывает истории Китая и Узбекистана, но и объединяет чувства и надежду народов двух стран. Президент Ислам Каримов озвучил инициативу по возрождению Великого шелкового пути ещё в 90-е годы прошлого века. В 1999-м году он отметил: «сегодня, в век глобализации, в век динамичного развития процессов интеграции между странами и целыми регионами, реализация идеи возрождения Великого шелкового пути, бесспорно, служит делу укрепления мира и стабильности, развитию общественного прогресса, экономического роста и повышения благополучия людей». Его инициатива полностью совпадает с изложенным в Документе мнением — «возродить древний Великий шелковый путь, установить более тесные связи между странами Азии, Европы и Африки, поднять взаимовыгодное сотрудничество этих стран в новой форме на новую историческую высоту».

Китайско-узбекское многоплановое сотрудничество бурно развивается в последние годы, особенно после установления отношений стратегического партнёрства между двумя государствами. Телефонный разговор, проведённый Председателем Си Цзиньпином с г-ном Исламом Каримовым в марте 2015 года по случаю его переизбрания на пост Президента РУ, лишний раз подтверждает высокий уровень взаимной политической поддержки между Китаем и Узбекистаном. Двусторонний товарооборот за 2014-й год, составивший 4 с лишним млрд. долл. США, увеличился в 7 раз за последние 10 лет. Китай долгое время занимает первое место среди партнёров Узбекистана по объёму инвестиций. Успешно ведется работа по совместному строительству ряда таких важных проектов, как газопровод «Китай-Центральная Азия» и железнодорожный туннель «Ангрен-Пап», которые покрывают области энергетики, транспортной коммуникации, химической промышленности и высоких технологий. Открылись пассажирские и грузовые авиасообщения между китайскими городами Пекин, Гуаньчжоу, Урумчи и столицей Узбекистана Ташкент. В конце прошлого года в городе Самарканд был создан второй в Узбекистане Институт Конфуция, в Китае сделали первые шаги по изучению Узбекистана и преподаванию узбекского языка. Открываются новые перспективы по туризму, совместным археологическим исследованиям и культурным обменам.

Китай и Узбекистан уже идут по правильному пути совместного создания Экономического пояса шёлкового пути, сотрудничество между двумя странами в разных областях динамично развивается.

Уверен, что выдвижение этого важнейшего Документа придаст китайско-узбекскому сотрудничеству новый мощный толчок, и обогатит традиционные связи между двумя древними цевилизациями на Великом шелковом пути блестящими достижениями нового века.

Этому будут способствовать и наши общие, объединенные усилия и плодотворное сотрудничество, направленные на его успешное претворение жизнь.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter