Узбекистан и Китай: Широкие горизонты сотрудничества

История взаимоотношений между Узбекистаном и Китаем насчитывает столетия, уходя корнями вглубь веков, во времена Великого шелкового пути. Исторические летописи хранят множество значимых событий, свидетельствующих о многосторонних отношениях дружбы и взаимоуважения между нашими народами, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Сложившиеся многовековые отношения продолжают способствовать сближению двух народов, создавая благоприятную почву для формирования долгосрочного и всестороннего сотрудничества между независимым Узбекистаном и Китаем на современном этапе.

История взаимоотношений между Узбекистаном и Китаем насчитывает столетия, уходя корнями вглубь веков, во времена Великого шелкового пути. Исторические летописи хранят множество значимых событий, свидетельствующих о многосторонних отношениях дружбы и взаимоуважения между нашими народами, взаимопроникновения и взаимообогащения культур. Сложившиеся многовековые отношения продолжают способствовать сближению двух народов, создавая благоприятную почву для формирования долгосрочного и всестороннего сотрудничества между независимым Узбекистаном и Китаем на современном этапе. 

Основа развития двусторонних отношений между государствами была заложена 27 декабря 1991 года, когда Китай признал независимость Узбекистана. Дипломатические отношения были установлены 2 января 1992 года. За эти годы узбекско-китайское партнерство отличалось возрастающей динамикой, которая и в сегодняшние дни продолжает набирать обороты в политическом, торгово-экономическом, кредитно-финансовом и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

На современном этапе между двумя странами ведется активный политический диалог на основе доверия, открытости и взаимного уважения в духе подписанного в 2005 году Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества. Ярким свидетельством этому можно считать установившийся регулярный обмен визитами делегаций всех уровней и, в первую очередь, на уровне глав государств.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов совершил 5 официальных и государственных визитов в КНР. В 2001 и 2006 годах он посетил город Шанхай для участия в саммитах ШОС. Проведенные визиты стали важными этапными событиями в двусторонних отношениях и способствовали дальнейшему расширению и углублению многоплановых узбекско-китайских отношений.

Особого внимания заслуживает государственный визит главы нашего государства в Китай в апреле 2011 года, который не только закрепил все достигнутые за прошлые годы значительные успехи в узбекско-китайских отношениях, но и вывел их на качественно новый уровень.

В ходе визита Президент Узбекистана Ислам Каримов провел встречи с Председателем КНР Ху Цзиньтао, Премьером Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, Председателем Всекитайского собрания народных представителей У Банго, министрами иностранных дел и коммерции КНР, а также руководителями ведущих китайских компаний и банков, которые продемонстрировали интенсивное и динамичное развитие и огромные перспективы по всем ключевым направлениям двусторонних отношений.

По итогам визита было подписано более 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. В рамках достигнутых договоренностей сегодня реализуется целый ряд инвестиционных проектов на сумму более $5 млрд. в химической, нефтегазовой, энергетической, транспортной сферах и в области высоких технологий.

Главным документом по итогам визита стала подписанная главами государств Совместная декларация между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, в которой дана оценка состояния и перспектив развития дальнейшего сотрудничества на долгосрочной основе.

Важными этапными событиями в двусторонних отношениях также стали визиты в Узбекистан лидеров КНР Цзян Цзэминя – в 1996 году и Ху Цзиньтао в 2004 и 2010 годах, придавшие в свою очередь новый импульс сотрудничеству между нашими странами и расширившие диапазон двустороннего многопланового взаимодействия. По итогам этих визитов был подписан ряд важнейших документов, в том числе Совместная декларация о всестороннем углублении и развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества. В ней подчеркивается, что установление и развитие партнерских отношений дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Китаем отвечает коренным интересам народов двух стран и способствует обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе и во всем мире.

Регулярный и содержательный диалог на высшем уровне позволил сформировать солидную договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества, которая насчитывает сегодня более 220 документов.

Широкомасштабное двустороннее сотрудничество развивается практически по всем направлениям узбекско-китайского взаимодействия. В настоящее время оба государства оказывают друг другу взаимную политическую поддержку на международной арене, в том числе в рамках ООН и других авторитетных международных структур. Китай всегда поддерживал избранный Узбекистаном путь развития. В Узбекистане, в свою очередь твердо и неизменно поддерживают глубоко продуманный и взвешенный политический курс китайского руководства, его принципиальную политику по вопросам единого Китая, проводимую бескомпромиссную борьбу против «трех зол» – терроризма, экстремизма и сепаратизма.

Весомой составляющей двусторонних отношений является сотрудничество в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. Узбекистан и Китай придают особое значение успешному развитию ШОС и активному участию в ее деятельности. Сотрудничество по линии этой Организации на сегодняшний день становится серьезным фактором в деле укрепления стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом.

В последние годы между двумя странами активно развивается межпарламентское сотрудничество в рамках которого проводятся регулярный обмен визитами и встречи парламентских делегаций двух стран. Это, несомненно, способствует не только взаимному обогащению в области законотворческой деятельности, правового обеспечения проводимых демократических и социально-экономических реформ, но и открывает новые возможности для принятия законодательных основ по всемерному углублению практического взаимодействия между нашими странами.

Важным событием на этом направлении стал визит Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго в сентябре 2011 года, который укрепил и расширил диапазон сотрудничества между парламентариями двух государств. Правовой основой этому можно рассматривать подписанный в ходе визита Меморандум о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Логическим продолжением этого стал визит заместителя Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чэнь Чжили, прибывшей в Узбекистан в январе 2012 года в качестве специального посланника Председателя КНР Ху Цзиньтао. В рамках визита глава китайской делегации был принят Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.

Важной составляющей системного развития отношений между двумя странами по всем аспектам двусторонних взаимоотношений является узбекско-китайский Межправительственный комитет по сотрудничеству, инаугурационное заседание которого состоялось 26-27 октября 2011 года в Пекине. По итогам работы Комитета было подписано 18 документов, включая Соглашение между правительствами Республики Узбекистан и КНР о создании Межправительственного комитета по сотрудничеству. 28 марта 2012 года в Ташкенте состоялось первое заседание Подкомитета по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, являющемуся приоритетным направлением во взаимодействии двух стран.

Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество осуществляется на основе положений торгово-экономического соглашения, подписанного в январе 1992 года.

Между двумя странами действует режим наибольшего благоприятствования, что наряду с активными контактами и подписанными документами способствует неуклонному росту взаимного товарооборота, который в 2011 году превысил $2,5 млрд.

Узбекские предприятия выпускают широкую номенклатуру экспортных товаров, имеющих спрос на китайском рынке, включая химическую продукцию, продукты нефтепереработки и нефтехимии, пластмассу, полиэтилен, цветные металлы, каолин и другие наименования.

Успешно и поступательно развивается процесс освоения финансовых ресурсов. На основе кредитов правительства Китая в Узбекистане реализуется ряд приоритетных проектов в социальной сфере, в нефтегазовой отрасли, сфере телекоммуникаций, здравоохранения, по поставке мелиоративной техники и компьютерного оборудования.

С каждым годом расширяется инвестиционное сотрудничество, уверенными темпами растет число китайских компаний в Узбекистане. На сегодняшний день в республике функционирует более 400 предприятий с участием китайских инвесторов, в том числе со стопроцентным китайским капиталом. Необходимо отметить активную деятельность на узбекском рынке таких известных корпораций как «СИТИК», «CNPC», «СGNPC», «Чайна Машинери Корпорейшн», «Хуавей», «ЗТЕ» «Шанхай Белл» и многих других.

Успешно работают построенные при участии китайских специалистов Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений, хорошо зарекомендовали себя поставленные Чжучжоуской электровозостроительной компанией современные высокоскоростные электровозы.

Результативно развивается двустороннее сотрудничество Узбекистана и КНР в сфере энергетики. Об этом свидетельствуют реализуемый с китайскими партнерами совместный инвестиционный проект по строительству газопровода «Узбекистан-Китай». Страны ведут строительство 3-й нитки газопровода, пропускная способность которого будет увеличена на 25 миллиардов кубических метров в год.

Большой импульс в последние годы получило научно-техническое сотрудничество – налаживаются тесные контакты между соответствующими научно-исследовательскими институтами двух стран, идут разработки совместных проектов, ведется обмен делегациями, организуются совместные конференции, проводятся стажировки для специалистов. Говоря о взаимодействии в этом направлении, следует упомянуть о совместном проекте по созданию в Джизакской области промышленного парка высоких технологий, в котором планируется создание производств в таких отраслях как электротехническая, строительная, агропромышленная, и машиностроительная с участием китайских компаний.

Еще одним фактором, способствующим сближению двух стран, является сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В рамках подписанной Программы культурного обмена между Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан и Министерством культуры Китайской Народной Республики на 2010 – 2013 годы, сторонами регулярно проводятся художественные и фотовыставки, организуются концерты, фольклорные коллективы двух стран регулярно участвуют в различных мероприятиях, проводимых в Узбекистане и Китае. В июле 2011 года в городах Пекин и Сиань успешно прошли «Недели культуры Узбекистана».

Наглядным примером укрепления узбекско-китайских культурных связей служит активное участие деятелей культуры и искусства Китая в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари», Фестивале традиционной культуры «Асрлар Садоси», мероприятиях Недели искусств «Art Week Style.uz».

В феврале текущего года, в рамках празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем, во Дворце «Туркистон» состоялся концерт Лючжоуского художественного ансамбля, который стал еще одним важным шагом в поступательном развитии гуманитарного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

В Китае с большим уважением относятся к духовным ценностям и уникальному историческому наследию узбекского народа. Знаком особого уважения к узбекской культуре стало открытие в 2003 году в городе Чанчунь монумента выдающемуся художнику средневековья, крупнейшему мастеру миниатюрной живописи Камолиддину Бехзоду.

В контексте расширения гуманитарных связей нельзя не упомянуть о положительной тенденции в области туристического обмена. Этому способствует подписанный в июне 2009 года Меморандум о взаимопонимании между НК «Узбектуризм» и «Национальной туристической администрацией КНР и предоставление китайской стороной нашей республике статуса страны туристического назначения для граждан Китая.

Обе страны имеют огромный потенциал в туристической сфере, который в значительной степени является историческим наследием Великого шелкового пути. С уверенностью можно сказать, что Узбекистан может стать одним из привлекательных мест для китайских туристов путем организации туристических поездок по таким жемчужинам Шелкового пути, как Самарканд, Бухара и Хива.

Говоря о взаимодействии в области образования, следует подчеркнуть, что в Узбекистане среди молодежи из года в год растет стремление к изучению китайского языка. Большая заслуга в этом принадлежит функционирующему с 2005 года в Ташкенте филиалу Института Конфуция, который дает прекрасную возможность многим желающим овладеть основами китайского языка, ближе познакомиться с историей, культурой и современным развитием Китая. С 2007 года в Университете мировой экономики и дипломатии успешно осуществляет свою деятельность Центр китайского языка, полностью оснащенный современным лингофонным оборудованием, предоставленным китайской стороной на безвозмездной основе.

С учетом устойчивой динамики развития двусторонних отношений во всех сферах, можно с полной уверенностью сказать, что нынешний визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, безусловно, станет знаковым событием в истории двусторонних отношений и ознаменует собой начало качественного нового этапа узбекско-китайского сотрудничества, заложив основу для поистине стратегического и долгосрочного партнерства.

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/uzbekistan_i_kitay_shirokie_gorizonti_sotrudnichest4va.mgr , 05.06.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter