В Китае ускоряется цифровизация производства

1

С 2018 года Всемирный экономический форум /ВЭФ/ и международная консалтинговая компания McKinsey & Company совместно запустили проект по отбору «маяков»(lights out factories), которыми называют предприятия-пионеры, представляющие собой образцовый пример цифрового производства и успешно использующие глобальные тенденции четвертой промышленной революции. В мировой список «маяков» попали всего 90 предприятий из 22 отраслей мира, 31 из них расположено на территории Китая.

1

Китайские «маяки», охватывающие множество сфер, таких как потребительские товары, автомобили, бытовая техника и медицинские приборы, активно изучают путь цифровизации и демонстрируют огромный потенциал осуществления перехода к цифровым технологиям.

Доля китайских образцовых предприятий составила более одной трети от общего их количества в мире. Эта цифра, по мнению профессора Сун Хуашэна из Экономического института Чжэцзянского университета /провинция Чжэцзян, Юго-Восточный Китай/, в полной мере говорит о том, что если в первых трех промышленных революциях Китай играл роль догоняющего, то в четвертой Китай идет в одном ряду с западными странами и даже лидирует в мире в некоторых сегментированных областях.

Стоит отметить, что китайские «маяки» включают в себя как производственные базы, созданные крупными транснациональными компаниями в КНР, так и отечественные китайские предприятия, в том числе пекинский завод по производству сваебойного оборудования производителя строительной техники Sany Heavy Industry, завод компании Contemporary Amperex Technology Co. Limited /CATL/ мирового производителя аккумуляторов для электромобилей, а также пивоварню «Циндао» и фабрику компании электронной коммерции «Алибаба».

Многие инсайдеры отрасли считают, что «маяки», число которых постоянно растет в Китае, помогут ускорить переход от «китайского производства» к «интеллектуальному производству Китая» и служат важной опорой для содействия преобразованию производственной промышленности и ускорению качественного развития сектора.

Напомним, что с периода 13-й пятилетки /2015-2020 гг./ в Китае заметно повысился уровень цифровизации и интеллектуальности производства. Как показывают данные Министерства промышленности и информатизации КНР, китайское производство интеллектуального оборудования обеспечивает свыше 50% внутреннего рынка, в стране насчитывается 43 поставщика системных решений, доходы которых от основной деятельности превышают 1 млрд юаней; Китай сформировал передовую систему стандартов на международном уровне, выпустил 285 государственных стандартов, а также сыграл ведущую роль в разработках 28 международных стандартов; страна создала более 70 влиятельных платформ промышленного интернета. С точки зрения эффективности продвижения и применения, эффективность производства в пилотных проектах Китая в среднем увеличилась на 45% и цикл разработки продукции сократился в среднем на 35%. Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван».

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2022/0316/c31518-9971852.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter