Узбекистан и Китай – диалог на языке искусства

Завершился визит в Узбекистан делегации известных художников из Китая, организованный Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Всекитайской Ассоциацией по содействию международной дружбе и Академией художеств Узбекистана.На протяжении шести дней китайские художники знакомились с культурой и искусством Узбекистана, творчеством известных узбекских мастеров и юных живописцев, делились своим мастерством с узбекскими коллегами и посещали исторические достопримечательности нашей страны.

Завершился визит в Узбекистан делегации известных художников из Китая, организованный Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Всекитайской Ассоциацией по содействию международной дружбе и Академией художеств Узбекистана.На протяжении шести дней китайские художники знакомились с культурой и искусством Узбекистана, творчеством известных узбекских мастеров и юных живописцев, делились своим мастерством с узбекскими коллегами и посещали исторические достопримечательности нашей страны.  

В рамках визита делегации в Ташкентском доме фотографии состоялось открытие выставки работ китайских художников и круглый стол по вопросам современного искусства и сотрудничества Узбекистана и Китая в этой сфере.

На открытии выставки выступили председатель Академии Художеств, Акмаль Нуритдинов и глава делегации, представитель Всекитайской Ассоциации по содействию международной дружбе Ванг Жинтао. Они отметили, что культурные связи уходят далеко в глубь веков, диалог культур между Узбекистаном и Китаем сложился еще в глубокой древности во времена Великого шелкового пути. И сейчас отношения в области культуры и искусства между нашими странами находятся на высоком уровне. Подобные встречи дают новый импульс дальнейшему развитию этих отношений.

В октябре 2009 года между Фондом «Форумом культуры и искусства Узбекистана» и Всекитайской ассоциацией по развитию международной дружбы подписан меморандум о сотрудничестве в области культуры и искусства. В его рамках реализуются совместные проекты, направленные на развитие интеллектуального потенциала, повышение культурного и духовного уровня общества, пропаганду культурного наследия двух стран; выставки, концерты, фестивали, международные симпозиумы и конференции.

Работы представленные на выставке китайскими художниками необычны. В экспозицию вошли 50 картин, написанных на рисовой бумаге, текстура которой позволяет передавать мельчайшие детали. Художники также использовали особые краски на минеральной основе, отличающиеся своей экологичностью и позволяющие картине дольше сохранять насыщенность и яркость цвета. До 5 июня увидеть своими глазами мастерство художников Поднебесной сможет любой желающий.

На круглом столе в рамках выставки члены китайской делегации, представители Академии художеств Узбекистана, студенты и преподаватели Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода обсудили современное состояние художественного искусства, статус художника в обществе, проблемы художественного образования и взаимообогащения культур, а также перспективы гуманитарного сотрудничества. Также китайские художники рассказали о системе подготовки и обучения художников и своих впечатлениях о поездке в нашу страну.

В рамках визита китайские художники посетили Центр детского творчества «Янги авлод форуми», где юные художники показали, как они учатся живописи, представили свои первые работы. Китайские мастера дали мастер-класс для студийцев. Каждый из китайских художников мечтал побывать в Бухаре и Самарканде. Теперь эта мечта сбылась, и впечатления, полученные от этого визита, художники из Китая отобразят в своих картинах, выставка которых под названием «Узбекистан глазами художников Китая» пройдет осенью этого года в Пекине. На выставку приглашены художники из Узбекистана.

Также плодотворными были встречи в Академии художеств и ряде мастерских художников Узбекистана. Китайские художники отметили высокое мастерство своих узбекских коллег, а также заботу, уделяемую государством сохранению национального искусства и развитию живописи в частности.

В интервью информационному агентству «Жахон» глава делегации представитель Всекитайской Ассоциации по содействию международной дружбе Ванг Жинтао, от имени Ассоциации выразил благодарность Фонду «Форум культуры и искусства Узбекистана» за приложенные усилия в подготовке к выставке и организации визита китайских художников в Узбекистан. «Надеюсь, визит китайских художников внесет большой вклад в развитие отношений между нашими странами. Дружелюбие и гостеприимство узбекского народа, высокий профессионализм и талант узбекских художников, древняя культура, достопримечательности и прекрасная природа Узбекистана оставили нашим художникам очень хорошие впечатления. Мы уверены, что наше сотрудничество, укрепление взаимоотношений, взаимопонимания и дружбы продолжится в будущем. Осенью 2012 года в Пекине пройдет выставка картин на тему «Узбекистан глазами китайских художников», на которую мы с огромным удовольствием пригласим художников из Узбекистана».

Ченг Дали, главный редактор Китайского художественного издательства при Госсовете КНР, художник:

- Прежде всего, я хочу выразить благодарность организаторам от имени китайских художников за теплый прием и щедрое гостеприимство, которое мы ощутили в рамках визита. Узбекистан является страной, имеющей древнюю историческую культуру и прекрасную природу. Экспозиция работ Академии художеств и мастерские узбекских художников оставили нам прекрасные впечатления. Китайская живопись является основой традиционной китайской культуры, она является символом содружества человека с природой, гармонии, мечты и стремления всего мира к спокойствию, миру и добру, отображает содержания китайской культуры. У искусства нет границ, работа художников является восприятием всего мира, об этом мы говорили и с нашими узбекскими друзьями.

Бай Гуовен, заместитель директора Института современной живописи «Гунби», национальный художник первого класса отметил, что Узбекистан – прекрасная, гостеприимная страна. Мы были здесь всего несколько дней, но уже успели многое увидеть и многое узнать об Узбекистане, традициях узбекской живописи и выдающихся художников, с которыми мы имели честь встретиться и пообщаться. Мы побывали в прекрасных городах – Ташкенте, Самарканде и Бухаре и получили массу впечатлений и ярких эмоций от Узбекистана. И Китай, и Узбекистан объединяет то, что это – страны Востока, которые имеют уникальную древнюю культуру и традиции, и в то же время всегда открыты для инноваций.

Жиань Жихин, директор Китайского художественного института «Дьютюан»:

- Мы приехали в Узбекистан для того, чтобы посетить его исторические места, получить впечатления и вдохновение для нашей предстоящей выставки в Пекине, а также поделиться своим опытом, рассказать о своем творчестве узбекским коллегам и представить свои картины в Ташкенте. Нас здесь очень хорошо встретили, и это для нас большая честь. Хочу отметить, что у узбекских художников очень высокое мастерство и огромный талант. В ходе нашего общения мы многое узнали, их творчество дало нам много новых идей для нашей работы. Прошедшие мероприятия можно рассматривать в качестве яркого примера успешного культурного взаимообмена между Китаем и Узбекистаном.

Источник: http :// www . jahonnews . uz / rus / rubriki / kultura / uzbekistan _ i _ kitay _ dialog _ na _ yazike 5_ iskusstva . mgr , 05.06.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter