Китай занял 17-е место в мире по конкурентоспособности туристического сектора — доклад ВЭФ

Всемирный экономический форум /ВЭФ/ сегодня обнародовал доклад «Конкурентоспособность в сфере туризма- 2015″, согласно которому Китай смог перепрыгнуть на 17-ю строчку ежегодного рейтинга с 45-й, на которой он находился годом ранее. Испания продолжает лидировать в рейтинге.

Как указывается в документе, традиционные гиганты в сфере туризма по-прежнему сохраняют свои значительные конкурентные преимущества. Франция, Германия, США и Великобритания заняли со 2- й по 5-ю строчки рейтинга. Самой конкурентоспособной с точки зрения туризма азиатской страной стала Япония /9-е место/.

В докладе отмечается, что постепенно сокращается разрыв в сфере туризма между развитыми странами и нарождающимися экономиками. В период с 2013 по 2014 годы Юго-Восточная Азия стала одним из регионов мира с наиболее стремительно развивающимся туристическим сектором.

За прошедшие 4 года мировой туризм ежегодно демонстрировал темпы роста на уровне 3,4 проц на фоне 2,3 проц по мировой экономике в целом.

ВЭФ публикует доклад «Конкурентоспособность в сфере туризма» на ежегодной основе. Отчет представляет собой рейтинг 141 экономики мира в зависимости от 14 различных индикаторов.

Источник: http://russian.news.cn/importnews/2015-05/07/c_134216218.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter