Китай предоставил Узбекистану мобильную лабораторию для выявления инфекционных заболеваний

11

Китайский фонд Mammoth Foundation предоставил Узбекистану лабораторный комплекс Huo-Yan Air для выявления COVID-19 и других инфекционных заболеваний, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Общая стоимость оборудования, передаваемого узбекской стороне на безвозмездной основе, составляет 350 тысяч долларов. Лаборатория способна обработать в день свыше 10 тысяч образцов. Это позволит властям быстро реагировать на вспышки коронавируса и точно определять их масштаб и распространение.

11

Еще одно преимущество – лаборатория вводится в эксплуатацию в течение семи дней, после прибытия на место. Она состоит из нескольких модулей, которые в дальнейшем можно модифицировать.

Как только лаборатория будет доставлена в Узбекистан, китайская сторона организует тренинги по управлению и эксплуатации оборудования. После этого мобильная лаборатория будет передана Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

Отметим, что первая лаборатория Huo-Yan использовалась в Ухане. На данный момент по всему миру установлено более 80 подобных лабораторных комплексов.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-predostavil-uzbekistanu-mobilnuyu-laboratoriyu-dlya-vyyavleniya-infektsionnykh-zabolevaniy/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter