Взгляд из Пекина: Узбекистан является ключевым рынком для китайских предприятий по инвестиционному сотрудничеству в евразийском регионе

1

Декан Института новой структурной экономики Пекинского университета (INSE) Джастин Ифу Лин в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделился своими оценками завершившего свою работу первого Ташкентского международного инвестиционного форума:

— На Ташкентском международном инвестиционном форуме Институт новой структурной экономики Пекинского университета INSE оказал содействие в подписании инвестиционных проектов, которые, как ожидается, создадут столь необходимые рабочие места и новые экспортные объемы для Узбекистана.

С 2018 года INSE тесно сотрудничает с Узбекистаном в целях содействия структурным преобразованиям экономики путем применения новых подходов. Используя индустриальные парки, наш институт занимается развитием своих производственных кластеров, ориентированных на экспорт.

В последние годы мировая экономика переживает потрясения, конфликты и рост торгового протекционизма. Успех Ташкентского международного инвестиционного форума демонстрирует решимость и способность правительства Узбекистана развивать свою экономику и привлекать иностранные инвестиции. Что еще более важно, форум продемонстрировал настойчивость страны отстаивать принципы взаимовыгодного международного сотрудничества и вносить вклад в глобальный мир, стабильность и общее развитие.

Ташкентский форум придает новый импульс мировой экономике, которая в настоящее время сталкивается с большей неопределенностью и заметными дисбалансами. Форум также закладывает основу для успешного проведения Самаркандского саммита ШОС 2022 года под председательством Узбекистана.

Узбекистан является всесторонним стратегическим партнером Китая и ключевым рынком для китайских предприятий по инвестиционному сотрудничеству в евразийском регионе.

Мы с нетерпением ожидаем углубления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами на благо наших народов и совместного вклада в восстановление мировой экономики после пандемии. В год тридцатилетия установления дипломатических отношений между нашими странами считаем, что развитие двусторонних отношений находится на новой исторической отправной точке.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_pekina_uzbekistan_yavlyaetsya_klyuchevim_rinkom_dlya_kitayskih_predpriyatiy_po_investitsionnomu_sotrudnichestvu_v_evraziyskom_regione-Jnb

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter