Узбекские ученые вывели новый сорт клубники — «Тонг ифори»

6

Ученые НИИ при Минсельского хозяйства РУз вывели новый сорт клубники — «Тонг ифори». Плоды подходят для выращивания в теплице, и предназначены как для реализации на внутреннем рынке республики, так и для экспорта.

«Сегодня в Узбекистане есть все необходимые условия для выращивания клубники в открытом грунте и теплицах в целях поставки этой ягоды на рынок круглый год. Этот процесс осуществляется в тесном сотрудничестве со специалистами Южной Кореи и Китая, таким образом происходит взаимный обмен опытом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что раньше на рынке были представлены только импортные высокоурожайные сорта, которые приобретали за валютные средства у зарубежных поставщиков. В настоящее время саженцы сорта «Тонг ифори»  можно приобрести в НИИ овощебахчевых культур и картофеля.

Факты о сорте

Сорт «Тонг ифори» подходит для выращивания в теплице. Вегетационный период растения составляет 193–200 дней, период до первого урожая в условиях умеренного климата – 107–115 дней. Цвет плодов светло-красный, каждый весом 20–25 грамм. Содержание сухого вещества в плодах – 10,8% (10,2–11,2), сахара – 9,5% (7,2–7,8), аскорбиновой кислоты на 100 грамм продукта – 66,98 мг (54,8–68,0), содержание нитратов – 68 мг/кг. Урожайность колеблется от 1,8 до 2,2 кг/м2.

К слову, на данный момент в нашей республике в общей сложности на 690 гектарах земли (578 гектаров земель – приусадебные участки населения, 112 гектаров – фермерские хозяйства) ежегодно в среднем выращивают более 7 тыс. тонн клубники. Основными регионами, осуществляющие поставки свежей клубники на рынок, являются Ташкентская, Наманганская, Ферганская, Андижанская и Самаркандская области.

Клубника в зарубежных странах 

Объем производства ягод в мире в год составляет 7 млн тонн, из которых клубники – 4 млн тонн. США выступает крупнейшим производителем клубники (Fragaria spp) с годовым урожаем 825 тыс. тонн. В Испании выращивают 305 тыс. тонн клубники, в Японии – 209 тыс. тонн, в Южной Корее – 203 тыс. тонн. В Европе лидируют Польша и Франция с годовым объемом производства от 100 тыс. до 180 тыс. тонн клубники.

Источник: https://uzreport.news/society/uzbekskie-uchenie-viveli-noviy-sort-klubniki-tong-ifori

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter