Перспективы и вызовы. Китай определил задачи экономического развития на 2022 год

2

По сложившейся традиции начало марта в Китае сопровождалось проведением «двух сессий» – заседаний Всекитайского собрания народных представителей – парламента и Народного политического консультативного совета Китая, которые подвели итоги социально-экономического развития страны в 2021 году и определили его главные направления в текущем году. Мы поговорили с послом КНР в Узбекистане Цзян Янь, чтобы понять, как новые планы Поднебесной отразятся на взаимоотношениях с Узбекистаном.

2

– В Китае ежегодно проводятся сессии Всекитайского собрания народных представителей и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, где рассматривают и одобряют политический, социально-экономический и другие курсы страны. Расскажите, какое значение имеют «две сессии» в этом году?

– С 4 по 11 марта в Пекине состоялось важное ежегодное политическое событие – «две сессии», где тысячи депутатов Всекитайского собрания народных представителей и членов Народного политического консультативного совета Китая собрались и обсудили основные задачи развития страны.

В этом году «две сессии» прошли во время исторического пересечения «двух столетних целей». В 2021 году к столетнему юбилею Компартии Китая страна добилась исторических успехов в ликвидации абсолютной бедности и всестороннем построении среднезажиточного общества. На этом фоне текущие «две сессии» имеют особое значение, потому что на них определены приоритетные задачи социально-экономического развития Китая на среднесрочную перспективу.

Я бы выделила нижеследующие ключевые моменты.

Первое – экономическая стабильность в условиях вызовов. Китай продолжит оптимизировать макроэкономическую политику и улучшать занятость, придерживаясь принципа «стремления к прогрессу при сохранении стабильности».

Второе – продвижение реформ в интересах решения сложных задач. Акцент будет сделан на системном реформировании модели развития на пути к достижению «углеродного пика и нейтральности».

Третье – расширение открытости. Китай будет и впредь расширять внешнюю открытость, укреплять конкурентоспособность в мире в целях поступательного привлечения инвестиций и продвижения экспорта.

Четвертое – улучшение благосостояния населения. Содействие общему процветанию стало следующей важной задачей Компартии Китая после искоренения бедности. Власти будут гарантировать улучшение условий населения в процессе развития, повышать уровень образования и неустанно увеличивать долю группы населения со средним уровнем дохода.

– На заседании одним из важнейших вопросов стало обсуждение новой модели экономического развития КНР. Расскажите о ее целях, какие проекты Поднебесная планирует реализовать в этом направлении, и как ее использование отразится на Узбекистане и китайско-узбекских отношениях?

– В 2021 году в условиях распространения пандемии в глобальном масштабе и сложной международной обстановки экономика Китая сохранила положительную динамику развития, оставаясь важной движущей силой мировой экономики. ВВП Китая достиг порядка 17,7 триллиона долларов, увеличившись на 8,1 процента, что составляет более 18 процентов мировой экономики.

В этом году поставлена задача достижения экономического роста в 5,5 процента. Как заявил Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на пресс-конференции, для Китая с его ВВП в более чем 100 триллионов юаней прирост в 5,5 процента привел бы к увеличению объемов производства, эквивалентных размерам экономики средней страны. Так что рост в 5,5 процента хотя и кажется скромным, но на самом деле имеет больший вес.

В этом процессе главными драйверами являются «научно-технологические инновации» и «зеленый рост». Инновации – это основа прогресса и процветания страны и нации. Огромные успехи в инновационной деятельности были достигнуты в ключевых областях, в числе которых успешная посадка космического аппарата «Тяньвэнь-1» на поверхность Марса, успешный запуск спутника «Сихэ» для наблюдения за Солнцем, впервые в истории китайские тайконавты вошли на собственную космическую станцию «Тяньхэ».

Вместе с тем, как отметил Председатель Си Цзиньпин, зеленые горы и изумрудные воды – несметные сокровища. Китай прилагает неустанные усилия по продвижению экологической цивилизации и добился заметных результатов. Недавно завершившиеся зимние Олимпийские игры в Пекине хорошо запомнились всему миру своими «зелеными» замыслами – «микро-огнем» на церемонии открытия, трамплином, построенным на месте сталелитейного завода и полным зеленым электроснабжением на 26 объектах в трех зонах соревнований.

На «двух сессиях» был озвучен ряд задач по развитию инновационной и зеленой модели развития. Среди них – реализовать десятилетнюю программу развития в сфере фундаментальных исследований и трехлетний план по решению сложнейших задач в реформе научно-технической системы, увеличить инвестиции в фундаментальные исследования и разработку передовых технологий в области биомедицины и биофармацевтики, высокотехнологичных приборов, ключевых информационных систем. Кроме того, планируется развитие «зеленой» и низкоуглеродной энергетики, базового программного обеспечения, ускорение создания инновационных платформ высокого уровня, содействие бурному развитию нарождающихся отраслей стратегического значения, обеспечение скоординированного развития мобильной связи пятого поколения, искусственного интеллекта, больших данных и других объектов инфраструктуры нового типа.

Китай и Узбекистан придерживаются схожей концепции управления государством и вступают в новый этап развития. Уверена, что на новой исторической точке в 30 лет установления дипотношений в китайско-узбекском сотрудничестве открывается более широкая перспектива.

Стороны могут углубить сотрудничество в области высоких технологий, включая искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления, обменяться опытом по охране окружающей среды, сбережению природных ресурсов и применению экологически чистых технологий, нарастить совместное производство электромобилей, расширить энергетическое сотрудничество по всем цепочкам производства, способствовать низкоуглеродной трансформации в энергетической сфере.

Мы готовы совместно с узбекскими друзьями серьезно работать над выполнением договоренностей между лидерами двух стран и освоить потенциал кооперации с целью придать новый импульс двусторонним отношениям.

– Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в ходе пресс-конференции по итогам ВСНП рассказал о перспективах сотрудничества КНР и Центральной Азии в ближайшей перспективе. На чем будет делаться основной акцент?

– Как отметил член Госсовета, министр иностранных дел Китая Ван И, пройдя 30-летний путь развития, отношения Китая со странами Центральной Азии находятся в самом расцвете и обещают широкую перспективу динамичного развития. В этом году мы отмечаем 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, включая Узбекистан. С начала этого года состоялись несколько важных событий – онлайн-саммит глав государств Центральной Азии и Китая, участие глав государств Центральной Азии в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине и их встречи с Председателем Китая Си Цзиньпином.

Развивающаяся, процветающая, стабильная и жизнеспособная Центральная Азия отвечает интересам Китая. КНР будет продолжать следовать принципам взаимного уважения, добрососедства и дружбы, взаимной поддержки и помощи, обоюдной выгоды и выигрыша в сотрудничестве со странами Центральной Азии, чтобы совместными усилиями содействовать развитию стратегического партнерства, характеризующегося богатым содержанием, значимыми результатами и прочной дружбой, а также способствовать формированию сообщества единой судьбы Китай – Центральная Азия.

Китай намерен совместно со странами Центральной Азии приложить усилия в следующих направлениях: укрепление стратегического взаимодоверия и оказание друг другу решительной поддержки в выборе пути развития, по защите ключевых национальных интересов, процветания и стабильности, продвижение взаимовыгодного и открытого сотрудничества, обеспечение слаженного функционирования всех звеньев авто- и железнодорожного транспорта, нефтегазовых трубопроводов.

Среди других важных направлений – укрепление инфраструктурной взаимосвязанности с использованием преимущества географической близости, углубление добрососедства и дружбы, продолжение обменов и взаимодействия в таких областях, как образование, искусство, наука и техника, а также по линии СМИ, мозговых центров и молодежи, поддержание прочного мира и безопасности в регионе, противодействие «трем силам зла», наркотрафику и киберпреступности во имя создания «безопасного Шелкового пути», объединение усилий по поддержанию многосторонности, защите миропорядка и реализации принципа взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/perspektivy-i-vyzovy-kitay-opredelil-zadachi-ekonomicheskogo-razvitiya-na-2022-god/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter