В Пекине обсуждены вопросы совместной реализации экологических проектов в регионе Приаралья

1

Посольство Узбекистана в Пекине в целях привлечения передовых научно-технологических решений Китая для борьбы против засоления почвы в регионе Приаралья организовало «круглый стол», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

В мероприятии приняли участие руководители и научные работники Пекинского университета лесничества, Китайской академии лесного хозяйства и Государственного управления лесного хозяйства и пастбищ КНР, а также представителей Министерства инновационного развития и Государственного комитета лесного хозяйства Узбекистана.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с опустыниванием и засолением почвы, совместной реализации экологических проектов в регионе Приаралья.

Китайская сторона представила современные методы по восстановлению сильно засоленных почв на пустынных землях в отдельных регионах КНР.

По итогам мероприятия стороны договорились принять программу взаимодействия для совместной реализации конкретных проектов путем внедрения альтернативных методов введения сельского хозяйства на засоленных почвах Приаралья, проведения совместных научных исследований по управлению и улучшению продуктивности пастбищ, а также подготовки узбекских специалистов по отдельным направлениям лесного хозяйства.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_pekine_obsuzhdeni_voprosi_sovmestnoy_realizatsii_ekologicheskih_proektov_v_regione_priaralyya-foB

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter