Интервью Ху Цзиньтао ведущим СМИ стран-членов ШОС

Накануне 12-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Пекине, председатель КНР Ху Цзиньтао дал письменное интервью СМИ стран-членов ШОС, ответив на их вопросы, касающиеся развития ШОС и нынешнего саммита, особенностей ШОС, дружеского сотрудничества стран-членов ШОС в различных сферах, взаимоотношений между Китаем и другими странами-членами ШОС и так далее.

Накануне 12-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Пекине, председатель КНР Ху Цзиньтао дал письменное интервью СМИ стран-членов ШОС, ответив на их вопросы, касающиеся развития ШОС и нынешнего саммита, особенностей ШОС, дружеского сотрудничества стран-членов ШОС в различных сферах, взаимоотношений между Китаем и другими странами-членами ШОС и так далее. 

Вопрос: Скоро в Пекине пройдет 12-е заседание Совета глав государств-членов ШОС. Как Вы комментируете результаты развития ШОС в течение минувших более десяти лет и как Вы смотрите на перспективы развития организации? Что вы ожидаете от нынешнего саммита?

Ответ: Шанхайская организация сотрудничества со времени своего создания неизменно видит свою задачу в сохранении мира в регионе и содействии общему развитию. В ходе непростого исторического процесса все страны-члены ШОС, сплачиваясь и взаимодействуя, идя вперед рука об руку, общими усилиями добились ряда важных результатов в развитии организации.

Во-первых, была создана новая модель межгосударственных отношений. Путем заключения «Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран-членов ШОС» в юридической форме была утверждена идея «передавать эстафету дружбы из поколения в поколение и сохранять вечный мир», закреплено стремление к развитию отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, в результате на беспрецедентно высокий уровень вышли взаимное доверие, взаимная выгода, сплоченность и взаимодействие между странами-членами ШОС.

Во-вторых, была утверждена концепция ценностей, отвечающая общей тенденции мира и развития. Руководствуясь «Шанхайским духом», характеризующимся взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением к разнообразию цивилизаций и стремлением к общему развитию, страны-члены ШОС нашли общую почву при сохранении разногласий, гармонично сосуществуют и совместно стремятся к развитию. «Шанхайский дух», которым был пронизан весь процесс развития организации, стал ценным достоянием, обеспечивающим развитие и укрепление организации, предоставил полезный опыт для образования нового типа международных отношений, для продвижения развития международного политического и экономического порядка в более справедливом и более рациональном направлении.

В-третьих, сохранены мир и стабильность в регионе. Наша организация раньше всех со всей ясностью выдвинула цель борьбы против терроризма, сепаратизма и экстремизма, заключила «Конвенцию ШОС против терроризма», наметила политико-дипломатические меры и меры безопасности на случай возникновения ситуаций, угрожающих миру, безопасности и стабильности в регионе, провела более десяти совместных антитеррористических и военных учений, углубленно развернула специальные кампании правоохранительных органов в области безопасности, все это дало эффективные результаты в обуздании «трех сил зла», контрабанды наркотиков и трансграничной организованной преступности, сыграло важную роль в сохранении мира и стабильности в регионе.

В-четвертых, стимулируется общее развитие стран региона. Путем подписания «Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС» были достигнуты важные сдвиги в осуществлении проектов сотрудничества в сфере транспорта, энергетики и связи. Для поддержки реализации этих проектов китайская сторона пообещала предоставлять другим странам-членам организации льготные кредиты на общую сумму свыше 12 млрд американских долларов. Если десять лет тому назад на долю стран-членов организации приходилось только 8 процентов совокупного объема мировой торговли и 4,8 процента общего объема мировой экономики, то сегодня их доля выросла до 13 процентов по обоим показателям. В таких сферах, как культура, образование, здравоохранение, наука и техника, срочные поисково-спасательные работы и так далее, наблюдается непрерывное расширение сотрудничества стран-членов организации, постоянное увеличение уровней и форм сотрудничества, что дало сильный толчок общему развитию стран региона.

В-пятых, выросло положение и влияние организации на международной арене. Придерживаясь целей и принципов Устава ООН, ШОС через свои постоянные органы — Секретариат и Региональную антитеррористическую структуру — активно развертывает широкое международное сотрудничество, приняв четыре страны-наблюдателя и две страны-партнера по диалогу, установила связи и осуществляет сотрудничество с ООН и другими международными и региональными организациями. Принимая активное участие в решении афганской проблемы, ШОС внесла свою лепту в ускорение процесса мирных восстановительных работ в Афганистане, стала одной из важных сил, необходимых для решения проблемы безопасности в регионе.

Все результаты, достигнутые ШОС, в полной мере доказывают, что организация служит важной гарантией мира и стабильности в регионе, мощной движущей силой для содействия общему развитию и процветанию стран региона, является нового типа региональной организацией сотрудничества, отвечающей течению времени.

Ныне наша планета переживает период великого развития, великих перемен и великих преобразований, перед лицом всех стран встали небывалые шансы и вызовы. Ближайшее десятилетие имеет ключевое значение как для развития каждой страны-члена организации, так и для ШОС в целом. Мы готовы, соблюдая «Шанхайский дух», вместе пользоваться шансами и вместе идти навстречу вызовам, действовать в одном направлении, осуществляя освоение и инновации, строить новую модель регионального сотрудничества. Мы будем продолжать всестороннее углубление и расширение обменов и сотрудничества стран-членов ШОС, прилагать усилия к созданию сплоченной и добрососедской политической среды, мирной и стабильной безопасной среды, гармоничной и дружеской международной среды с тем, чтобы ШОС стала надежной гарантией безопасности стран-членов организации, эффективной платформой сотрудничества, узами для укрепления дружбы между народами.

На предстоящем пекинском саммите главы государст-членов ШОС готовы углубленно рассматривать шансы и вызовы, порожденные изменениями международной и региональной ситуации, в плане развития организации, запланировать дальнейшее развитие организации. На заседании будут утверждены и подписаны целый ряд важных документов о сотрудничестве, в которых будут определены стратегические направления и цели перспективного развития организации. Я уверен, что при общих усилиях всех сторон саммит увенчается полным успехом и внесет новую страницу в историю развития ШОС.

Вопрос: Чем отличается ШОС от других международных и региональных организаций?

Ответ: В современном мире бурно развивается сотрудничество в рамках международных и региональных организаций. Жизненность ШОС заключается в том, что она встала на путь нового типа сотрудничества в рамках региональной организации. Соответствуя общей тенденции мира и развития, отвечая общему стремлению государств-членов к миру, развитию и сотрудничеству, ШОС создала новые концепции безопасности, сотрудничества, развития и цивилизации, ядром которых стал «Шанхайский дух».

Суть новой концепции безопасности, которую проповедует ШОС, заключается в том, чтобы твердо защищать суверенитет, безопасность и интересы развития ее государств-членов, решительно поддерживать путь развития, выбранный государствами-членами в соответствии с реалиями своих стран, выступать за решение региональных вопросов собственными силами стран данного региона и против интервенционизма разнообразного типа, противостоять попыткам вмешательства извне и создать благоприятные внешние условия для развития государств-членов ШОС.

Чтобы претворять в жизнь новую концепцию сотрудничества, необходимо соблюдать принцип «стремления к миру, развитию и улаживанию споров путем сотрудничества», настаивать на неприсоединении к блокам, укреплять консультации и контакты в вопросах, представляющих важные интересы государств-членов ШОС, активизировать координацию и взаимодействие в важных международных и региональных вопросах, сохранять общие интересы государств-членов и развивающихся стран.

Суть новой концепции развития сводится к тому, что шагая в ногу с тенденцией экономической глобализации, в соответствии с характером развития региональной экономики, особенностями и стратегией развития государств-членов, ШОС нужно стремиться к взаимодополняемости и взаимной выгоде, создать благоприятные условия для развития государств-членов, содействовать развитию экономики и улучшению народного благосостояния в государствах-членах.

Суть новой концепции цивилизации — это продвижение обменов между разными цивилизациями, признание различий в культурных традициях, общественном строе, нравственных ценностях и потребности в сотрудничестве разных стран, уважение самостоятельного выбора друг друга, стимулирование гармоничного развития на основе духа «заимствования друг у друга положительных моментов и восполнения своих недостатков» и «поиска общего при сохранении расхождений».

ШОС, придерживаясь принципа неприсоединения к блокам и отказа от конфронтации, осуществила гармоничное развитие стран с разными культурами, религиями и общественным строем, надлежащим образом отреагировала на различные угрозы и вызовы, обеспечила стабильное социально-экономическое развитие государств-членов. Организация, сохраняя большую жизненность и привлекательность, стала образцом углубления добрососедства и дружественного сотрудничества между евразийскими странами, стимулирования общего развития и процветания, сохранения регионального мира и стабильности и развития межцивилизационного диалога. В перспективе государства-члены ШОС будут совместными усилиями стремиться к совершенствованию модели регионального сотрудничества на благо народов каждого из них.

Вопрос: Развитие ШОС уже вступило во второе десятилетие. В настоящее время в международной и региональной ситуации произошли глубокие изменения, перед организацией встали еще более сложные и многообразные вызовы безопасности. Каким образом страны-члены ШОС будут совместно противодействовать угрозам и вызовам в области безопасности?

Ответ: В настоящее время международная обстановка сложна и изменчива, то здесь, то там возникают региональные горячие точки, еще не улеглись волны мирового финансового кризиса, оживились «три силы зла» в регионе, снова и снова дают о себе знать проблемы наркоторговли и транснациональной организованной преступности, все это создает множество факторов нестабильности и неопределенности в плане безопасности и развития региона. На таком фоне нам тем более необходима сплоченность и взаимодействие, необходимо отстаивать мир и стабильность в регионе, стимулировать общее развитие.

Мы будем придерживаться новой концепции безопасности, уделяя внимание комплексной безопасности, общей безопасности, безопасности на основе сотрудничества, будем всемерно укреплять способности противостоять реальным угрозам и различным рискам. Мы будем придерживаться такой позиции, когда региональные дела решаются странами данного региона, будем противостоять любым попыткам извне вызвать нестабильность в регионе, будем играть еще более существенную роль в процессе мирного восстановления Афганистана. Мы будем четко владеть центральными вопросами и ключевыми факторами, влияющими на безопасность в регионе, создадим еще более совершенную систему безопасности и сотрудничества, повысим способности и эффективность предупреждения и борьбы с кризисом. В существенных международных и региональных вопросах мы будем усиливать контакты, координацию и взаимодействие, защищать общие интересы безопасности и развития стран-членов.

На пекинском саммите будут усовершенствованы «Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе», утверждена «Программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 гг.» Я верю, эти новые меры будут способствовать еще более качественной защите Шанхайской организацией сотрудничества мира, безопасности и стабильности в регионе.

Вопрос: Как страны-члены будут продвигать дружеское сотрудничество в различных сферах в ходе нынешнего саммита? Какие меры будут предприняты в области усиления строительства инфраструктуры, торгово-экономических связей и инвестиций, механизма финансового обеспечения в рамках ШОС?

Ответ: Одной из основных тем нынешнего саммита является изучение «мер по дальнейшему усилению дружественного сотрудничества между странами-членами». Мы займемся активным поиском новых перспективных мер по укреплению мира, развития и сотрудничества между странами-членами в новых условиях. Соответствующие меры будут внесены в декларацию саммита о создании региона длительного мира и совместного процветания и в «Стратегический план развития ШОС на среднесрочную перспективу».

Транспортные перевозки являются одним из приоритетных направлений сотрудничества стран-членов ШОС. В настоящее время они как раз проводят консультации по вопросу подписания «Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок». Подписание этого соглашения стимулирует создание сети транспортных магистралей, охватывающей весь регион ШОС, что будет способствовать выявлению огромного потенциала региона в сфере транзитных перевозок, создаст условия для высокоэффективного и быстрого оборота товаров и грузов и контактов между народами стран, находящихся на территории региона, подтолкнет ускоренное развитие экономики стран-членов, поднимет уровень жизни их народов. Мы будем активно продвигать создание и совершенствование механизма финансового обеспечения в рамках ШОС. Китайская сторона надеется, что вышеуказанный механизм будет создан как можно раньше, он будет еще лучше служить на благо экономического строительства стран-членов ШОС и развития региона в целом.

Из источника: Агентство Синьхуа. Интервью Ху Цзиньтао ведущим СМИ стран-членов Шанхайской организации сотрудничества// http://russian.people.com.cn/31521/7837710.html , 06.06.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter