Узбекистан в десятке недорогих стран для путешествий в этом году

Портал AdMe.ru опубликовал 10 недорогих и интересных стран для поездок в предстоящий сезон отпусков. В их число вошел и Узбекистан.

При составлении списка учитывались путеводители, отчеты блогеров, сайты с ценами на перелет, жилье, продукты и т.д. В итоге составлен список из десяти стран с самыми приемлемыми ценами и интересными местами.

Anhor.uz предлагает вашему вниманию эти страны.

Армения

Примерные цены:
Кебаб или хачапури стоят $1, плотный обед в обычном кафе — около $3. Средний счет в ресторане — порядка $4-5. В Ереване вполне можно найти недорогие гостиницы с двухместными номерами по $30-40 или снять квартиру за $25-30 в день. За пределами столицы цены чуть ниже.

Что обязательно стоит посмотреть:
Ереван и окрестности; озеро Севан; Ванадзор и Лорийское ущелье; монастырь Хор Вирап с видами на Арарат; долину Воротана и Татевский монастырь.

Азербайджан

Примерные цены:
Обед или ужин в недорогом ресторане обойдется вам примерно в $11, номер на двоих в гостинице за ночь стоит от $40.

Что обязательно стоит посмотреть:
Пламенные башни; грязевые вулканы в Гобустане; петроглифы в парке Гобустан; Девичью башню; священное место зороастрийцев Атешгях.

Сербия

Примерные цены:
Сербские аналоги фастфуда — сырный пирог гибаница, колбаски чевапчичи — стоят не дороже $2. Обед в приличном ресторане стоит порядка $10. Простой двухместный номер в Белграде стоит около $35-45 в день. Снять квартиру в центре можно за $25-35.

Что обязательно стоит посмотреть:
Белград; Нови Сад; Смедерево; национальные парки Тара или Фрушка-Гора; Баина-Башта и другие городки по течению живописной реки Дрины; Дрвенград — этническую деревню-декорацию фильмов Кустурицы.

Тунис

Примерные цены:
Местные блюда, такие как шакшука, колбаски мергез или суп лаблаби, стоят в уличных забегаловках около $3, пообедать в ресторане можно за $8. Дешевых гестхаусов в Тунисе не так много, но найти простой номер за $20 все же можно.

Что обязательно стоит посмотреть:
Тунис и Карфаген; Кайруан, Сус и Монастир; средиземноморские пляжи: например, на острове Джебра, в Хаммамете или Сиди-Бу-Саиде, отдаленно напоминающие греческие курорты. Если время позволяет, можно посмотреть на берберские дома-землянки в Матмате, где снимали «Звездные войны».

Узбекистан

Примерные цены:
Различные недорогие кафе и рестораны просто в огромном количестве, на каждом углу и на любой вкус. Обед на двоих обойдется вам примерно в $35, а жилье в отеле от $30 и выше.

Что обязательно стоит посмотреть:
Чарвакское водохранилище; площадь Дружбы народов в Ташкенте; горы Чимган; ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда; площадь Регистан в Самарканде; комплекс Накшбанди; мавзолей Гур-Эмир.

Грузия

Примерные цены:
Уличной еды как таковой в Грузии нет. Ближайшим аналогом могут быть разве что свежие хачапури или лобиани, которые продают на каждом углу за $1,5. Обед в кафе обойдется где-то в $5-6. Промежуточный вариант — хинкали: они стоят по $0,25, есть практически всюду, и десятка хватит, чтобы наесться на весь день. Простой двухместный номер в Тбилиси и Батуми обойдется не меньше $40 в сутки (альтернативы — каучсерфинг или аренда квартиры примерно за $30 в сутки), в других местах номера в недорогих гестхаусах стоят $15-30.

Что обязательно стоит посмотреть:
Тбилиси; Мцхету и Военно-грузинскую дорогу; пещерный город в Вардзиа; Сигнаги и Кахетию; Сванетию; Батуми и черноморское побережье.

Индия

Примерные цены:
Уличная еда в Индии не стоит практически ничего: порция вегетарианского тали обойдется в $0,8, а сытно пообедать в местной забегаловке можно на $2,5. В туристических ресторанчиках средний счет будет около $3-6. С жильем ситуация похожая: практически везде за $5-8 вы получите комплект из кровати, стен и крыши, за $10-15 — приличный номер с кондиционером.

Что обязательно стоит посмотреть:
Дели; Агру; сделать круг по городам и деревням Раджастана или совершить путешествие по предгорьям Гималаев в Химачал Прадеш и Уттаракханд; и дальше — по интересам: либо в Варанаси и в Непал, либо на юг, в Мумбаи и Гоа или Кералу.

Польша

Примерные цены:
Горячие блюда стоят от $8, а ужин в ресторане на двоих в среднем $25. Недорогой отель с номером на двоих в Варшаве можно подыскать и за $20.

Что обязательно стоит посмотреть:
Замковую площадь в Варшаве; Старе Място; Рыночную площадь в Кракове; замок Вавель; торговые ряды Сукеннице; Освенцим; Мариенбург.

Египет

Примерные цены:
Уличная еда в Египте стоит недорого: фалафель, кушари, шаурма стоят не дороже $3. Средний чек в ресторане — $4-7. Комната в простом гестхаусе стоит около $15, за $25-30 можно рассчитывать на номер во вполне приличном отеле.

Что обязательно стоит посмотреть:
Каир; Александрию; Луксор, Карнак и Долину царей; совершить круиз по Нилу к Асуану; и дальше на пляжи Красного моря — либо континентальные (Хургада), либо на Синайском полуострове (Шарм-эш-Шейх, Дахаб).

Казахстан

Примерные цены:
Поесть в недорогой кафешке можно за $12, средний чек в ресторане на двоих — $45. Цены на двухместный номер в небольшой гостинице Астаны стартуют от $35.

Что обязательно стоит посмотреть:
Байтерек; Хан Шатыр; Дворец мира и согласия; Музей первого президента Республики Казахстан; мечеть «Нур Астана»; Государственный Национальный природный парк «Алтын-Эмель»; Горный район Медео.

Итак, если вы воодушевились одной или несколькими странами, то смело планируйте отдых на предстоящее лето, покуйте чемоданы и в путь!

19.05.2015

Опубликовано: http://anhor.uz/society/uzbekistan-v-desyatke-nedorogih-stran-dlya-puteshestviy-v-etom-godu

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter