Ежегодное совещание Боаоского азиатского форума посвящено планированию развития Азии и мира в постпандемическую эпоху

Ежегодное совещание Боаоского азиатского форума 2022 года на тему «Мир и пандемия COVID-19: взаимодействие во имя глобального развития и совместное строительство общего будущего» начнется 20 апреля в городе Боао провинции Хайнань. В то время, когда в мире свирепствует эпидемия и происходят изменения, вызванные конфликтом между Россией и Украиной, ежегодное совещание привлекает большое внимание.

В настоящее время глобальная эпидемия все еще не взята под контроль, а российско-украинский конфликт вносит серьезные коррективы в международную безопасность и экономический порядок. «Миру и развитию, этим главным темам современной повестки дня, брошен серьезный вызов, некоторые важные изменения происходят в процессах экономической глобализации и региональной интеграции. Как сказал Чи Фулинь, директор Китайского института реформ и развития (Хайнань), тема ежегодного совещания форума в Боао подчеркивает, что Азия последовательно выступает за всеобщее развитие и совместное создание будущего, и это имеет большое значение для всего мира.

В этом году совещание главным образом будет проводиться в очном режиме, сочетая форматы онлайн и офлайн. Фокус внимания сосредоточится на экологическом, инновационном, инклюзивном и совместном развитии. Мероприятия будут концентрироваться на таких вопросах как профилактика и контроль эпидемии, зеленое восстановление, устойчивое развитие, цифровая экономика, метавселенная, а также сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе и др. Для обсуждения самых волнующих проблем были добавлены такие темы, как преодоление глобальных разногласий, экономическое развитие и безопасность.

Эпидемия COVID-19 продолжает в больших масштабах распространяться по всему миру. Противоэпидемическая борьба является фокусом нынешнего ежегодного совещания. В его рамках будут подняты следующие темы: «Сокращение “разрыва в иммунизации”», «Совместное использование здоровья и благополучия», «Наука как щит для победы над эпидемией», «Международное сотрудничество и борьба с эпидемией в условиях новой эпидемической обстановки» и т.д.

Во время ежегодного совещания будут обсуждаться новые пути, идеи и стимулы роста с точки зрения экологического развития, а также связанные с этим темы, такие как «установление соотношения спроса и предложения на “зеленую” водородную энергетику», «развитие энергетической интеграции и совместное строительство зеленого мира».

Строительство «Одного пояса, одного пути» и подфорум Южно-Китайское море традиционно войдут в повестку дня ежегодного совещания, в этом году будут представлены «новые заслуживающие внимания моменты».

Южно-Китайское море является сокровищницей ресурсов и общим домом для Китая и соседних стран. Чтобы обеспечить устойчивое развитие региона срочно требуется управление морской средой и сотрудничество. В этом году исполняется 20 лет со дня подписания «Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море». Гости поделятся своими соображениями по вопросу о том, как ускорить реализацию делового сотрудничества на море в рамках декларации и каким образом можно скорее заключить «Кодекс поведения сторон в Южно-Китайском море».

Стоя перед лицом таких серьезных вызовов, как «невиданная за последние сто лет» пандемия и многочисленные глобальные кризисы, Китай прилагает усилия для строительства новой модели развития и твердо продвигает институциональную открытость высокого уровня. На ежегодном совещании будет поднята тема открытия рынка капитала Китая с акцентом на том, как институционально открыть финансовую систему Китая в период «14-й пятилетки» для содействия финансовой интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как отметил Чи Фулинь, для развития Китая нужен мир, а для развития мира необходим Китай. Особенно в условиях нынешнего глобального кризиса следует совместно обсуждать, строить и пользоваться глобальным управлением. На Боаоском азиатском форуме нужно продолжать проводить обмены и обсуждение высокоуровневой открытости Китая и мира, что чрезвычайно важно для укрепления доверия и консенсуса.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-04/20/content_78174185.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter