Пост-олимпийское использование спортивных объектов демонстрирует китайскую мудрость

Объекты зимней Олимпиады в Пекине, являющиеся важной частью олимпийского наследия, открыты для публики и обретают вторую жизнь. Национальный дворец конькобежного спорта «Ледяная лента» радушно встретил на своей арене представителей строителей и их семьи. Разделяя с ними величие зимних Олимпийских игр, «Ледяная лента» сделала первый шаг к открытию стадиона для публики. Олимпийский парк в Яньцине предлагает «пакет услуг», куда включены Национальный центр санного спорта, Национальный горнолыжный центр и Олимпийская деревня, где туристы смогут ощутить атмосферу Олимпийских игр. На основе существующих сооружений Спортивного центра Укэсун будут проводиться спортивные виды спорта на льду, а также будут внедрены различные форматы бизнеса – культура, общественное питание, развлечения для создания в будущем спортивного, рекреационного и досугового комплекса.

В соответствии с местными условиями и с учетом уникальности каждого объекта был выработан план по устойчивому использованию объектов зимних Олимпийских игр, что демонстрирует миру китайскую мудрость. За каждым активным поиском стоит уникальное «китайское решение». Пост-олимпийское освоение и использование спортивных объектов стало общей проблемой, с которой столкнулись города-организаторы предыдущих Игр. Будучи единственным в мире городом, который провел и летние, и зимние Олимпийские игры, Пекин активно изучал возможность преобразования объектов после Олимпиады 2008 года и постоянно находил решение проблемы развития. В отношении ряда спортивных объектов применяется модель государственно-частного партнерства. Это способствует индустриализации, продвижению рыночного хозяйства, а также позволило добиться хороших результатов и накопить полезный опыт.

В отношении объектов зимних Олимпийских игр в Пекине действует принцип «многократного, комплексного, долгосрочного использования», и уже на этапе планирования и строительства была заложена основа для пост-олимпийского использования арен. После преобразования и реконструкции ряд спортивных комплексов летней Олимпиады 2008 года приобрели вторую жизнь. В Столичном дворце спорта, «Ледовом кубе», спортивном комплексе Укэсун были установлены или усовершенствованы установки для производства льда. Указанные объекты имеют функцию двойного назначения и могут использоваться как зимой, так и летом, что значительно повышает коэффициент использования спортивных площадок. В новопостроенном Национальном центре конькобежного спорта используется передовая и экологически чистая технология транскритического прямого охлаждения углекислого газа для производства льда.

Зимние Олимпийские игры способствовали популяризации ледовых и снежных видов спорта, что создает дополнительные возможности для использования спортивных объектов после проведения зимней Олимпиады. Тем не менее, не следует обобщать модели использования объектов. Некоторые относительно нишевые виды спорта требуют высокого профессионализма и не подходят для продвижения в массы. Соответствующие спортивные объекты больше подходят для занятий профессиональным спортом – проведения местных и международных соревнованиий, удовлетворения потребностей спортсменов в тренировках и т.д. Это позволит эффективно использовать спортивные объекты и инфраструктуру. Что касается объектов зимней Олимпиады, пригодных для широкой публики, следует активно осваивать диверсифицированные методы хозяйствования, органично сочетать проведение крупных мероприятий с развитием физкультуры среди народа, создавать условия для приобщения масс к зимним видам спорта, продвигать в городах популярный тренд на занятие спортом и исследовать новые возможности развития.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-04/28/content_78191825.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter