Форум «Ташкент-2022» — уникальный этап в развитии народной дипломатии не только в Узбекистане, но и на пространстве ШОС

2

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кобилжон Собиров прокомментировал для ИА «Дунё» основные задачи предстоящего в столице форума народной дипломатии ШОС (Ташкент-2022) на тему «Народная дипломатия – взаимная солидарность во имя развития».

В рамках ШОС особую роль в укреплении мира и стабильности играют более сорока продуманных предложений регионального и международного значения, выдвинутых Узбекистаном. Эти инициативы, последовательно проводившиеся в международной политике, на самом деле являются положительным продуктом тщательных исследований, проверенных на практике.

Идея создания в ШОС – «Института Посла доброй воли», выдвинутая Президентом Узбекистана на саммите в Душанбе в 2021 году по случаю 20-летия ШОС, подняла народную дипломатию на новый уровень как последовательное продолжение предложения 2017 года о создании Центра народной дипломатии.

В Узбекистане Центр народной дипломатии ШОС системно работает над укреплением взаимного доверия и добрососедства, межэтнического и межконфессионального согласия, межцивилизационного диалога, расширением сотрудничества в научной и образовательной сферах, налаживанием взаимосвязей с организациями гражданского общества.

За истекший период были проведены различные «круглые столы», научно-практические конференции и творческие вечера, направленные на дальнейшее углубление знаний о культуре народов ШОС, укрепление взаимного доверия между народами, сохранение многообразия культур.

Центр направляет свою деятельность на продвижение принципов «Шанхайского духа», включая укрепление дружеских отношений между неправительственными организациями и народами государств-членов, стремление к доверию, взаимной выгоде, равенству, консультациям и совместным разработкам. В целях формирования у молодежи представления о народной дипломатии, укрепления уз дружбы и развития взаимовыгодного сотрудничества, сохранения национальных и традиционных ценностей, лучшего изучения обычаев и традиций народов ШОС среди студентов проводится конкурс сочинений по народной дипломатии высших учебных заведений.

Интерактивные игры «Модель ШОС», состоявшиеся в прошлом году в Ташкенте и в этом году в Ходженте (Таджикистан), оставили неизгладимый след в жизни молодых дипломатов. Для Центра стало доброй традицией каждый год 1 июня — Международный день защиты детей организовывать выставку рисунков среди молодежи государств-членов ШОС. По инициативе Центра в 2019 году был открыт «Зал знаний ШОС» в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои. Он содержит около 500 публикаций по истории, традициям и обычаям государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу. При поддержке партнерских организаций их число изо дня в день растет.

Также центром изданы книги на узбекском языке «Восемьдесят восемь сказок восьми народов», «Бесчисленные пословицы восьми народов», «Восемьдесят великих деятелей восьми народов», памятный альбом «Почтовые марки стран ШОС». Опубликовано много статей и информационно-аналитических материалов по народной дипломатии.

В книге «Дипломатия от сердца к сердцу», которая будет представлена ​​в рамках форума «Ташкент – 2022», также будет дан широкий обзор содержания народной дипломатии, подробная информация о работе, проводимой в Узбекистане на этом направлении.

Форум «Ташкент-2022» на тему «Народная дипломатия – взаимная солидарность во имя развития» безусловно станет уникальным этапом дальнейшего развития народной дипломатии не только в Узбекистане, но и на пространстве ШОС.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=forum_tashkent-2022_%E2%80%94_unikalyniy_etap_v_razvitii_narodnoy_diplomatii_ne_tolyko_v_uzbekistane_no_i_na_prostranstve_shos-s2f

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter