Об отношениях Си Цзиньпина с матерью

10

10

Ци Синь – мать генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина. Она заслуженный работник и член КПК. Ей приходилось одновременно и работать, и воспитывать детей. Си Цзиньпин относится к матери с большой нежностью и любовью. Она во многом стала для него примером и внесла огромный вклад в формирование его жизненных ценностей и приоритетов.

9

Си Цзиньпин часто вспоминает один случай. Когда ему было 5 или 6 лет, мать привела его в книжный магазин и купила ему книгу про национального героя Юэ Фэя. В ней рассказывалось, как мама Юэ Фэя сделала ему на спине татуировку. Это была фраза «Преданно служить своей Родине».

«Это же так больно!» — воскликнул Си Цзиньпин.
Мать ответила: «Конечно, больно! Зато навсегда запомнится».

Именно эти слова — «Преданно служить своей Родине» — не просто врезались в память Си Цзиньпина, но и стали смыслом всей его жизни.

8

Сумка, которую сшила Си Цзиньпину его мать

В 1969 году Си Цзиньпин, как представитель образованной молодежи, был отправлен из Пекина в глухую деревню провинции Шэньси на северо-западе Китая. К его отъезду Ци Синь своими руками сшила ему сумку, на которой красными нитками вышила слова «Материнское сердце». Эта сумка стала самым ценным предметом для Си Цзиньпина.

На протяжении семи лет Си Цзиньпин жил и работал в Шэньси наравне с местными жителями. Перед отъездом он подарил старенькую сумку со словами «Материнское сердце» своему соседу. «Я уезжаю, но мое сердце — навсегда здесь», — сказал Си Цзиньпин.

7

Си Цзиньпин глубоко привязан к семье. Однако на протяжении многих лет из-за выполнения служебных обязанностей он не мог вернуться в родной город даже для встречи Нового года по лунному календарю.

Во время праздника Весны 2001 г. Ци Синь лишь поговорила с сыном по телефону. В то время он занимал должность главы провинции Фуцзянь. Ци Синь: «Дорогой сын, в этом году ты не сможешь приехать на праздник Весны. Главное, хорошо выполняй свою работу. Это и будет самым большим проявлением твоей любви к родителям».

В этих словах отражалась поддержка и понимание матери того, что работа очень важна для будущего председателя КНР. По ее мнению, маленькая семья и большая страна имеют одинаковое происхождение. Поэтому Си Цзиньпин поставил себе цель — бороться за счастье миллионов китайских семей.

6

Фото Си Чжунсюня и Ци Синь с детьми в фотоателье города Лоян. Задний ряд справа налево: Си Цзиньпин, его сестра Си Аньань и ее муж У Лун. 1975 год.

«Ваша мать — выдающаяся коммунистка!»

Си Чжунсюнь однажды так похвалил свою жену Ци Синь перед детьми. Ци Синь на протяжении многих лет вела скромный образ жизни и никогда не использовала свое положение в личных целях. За все время она только один раз участвовала во внешнеполитическом мероприятии в качестве жены заместителя премьера Госсовета КНР. Традиции семьи – честность и согласие в отношениях – заложили фундамент системы ценностей Си Цзиньпина. Партия создана для того, чтобы служить народу, и каждый ее член должен честно и бескорыстно работать на благо общего дела. Этому принципу Си Цзиньпин неизменно следует в своей работе.

На рубеже весны и лета 2000 года Ци Синь по поручению Си Чжунсюня отправилась с инспекцией в провинции Шэньси, Ганьсу и Нинся-Хуэйский автономный район. Поездка длилась 40 дней, это был путь длиною более 4000 километров. В ходе посещения начальной школы «Бэйлян Хунцзюнь» Цисинь заметила, что классы обставлены очень скромно, а оборудование устарело, поэтому она привлекла всю семью и собрала 150 тысяч юаней в качестве пожертвований на строительство нового здания для «Бэйлян Хунцзюнь». В мае 2018 года учащиеся этой школы написали письмо генеральному секретарю ЦК КПК Си Цзиньпину. В нем дети поделились впечатлениями от изучения истории революции, а также рассказали о развитии и переменах в школе. Через неделю ученики получили ответ от генсека. Он призывал ребят «реальными действиями передавать «красный ген» из поколения в поколение». Вечное пламя «красного гена». После 18-го съезда Компартии Китая Си Цзиньпин много раз посещал революционные святыни, и эти «красные следы» распространились по всей стране.

5

На книжной полке в кабинете Си Цзиньпина стоит особенная фотография — на ней он прогуливается по парку за руку с матерью.

4

Это фото впервые появилось на книжной полке в кабинете генсека в преддверии 2021 года, когда он выступал с новогодним обращением. На фото Си Цзиньпин и его жена Пэн Лиюань стоят с Ци Синь, поддерживая ее. Мать и сын крепко держат друг друга за руки.

Для Си Цзиньпина семья и семейные традиции стали прочным фундаментом в процессе государственного управления. Спустя много лет он все еще помнит материнский наказ и твердо следует своим первоначальным устремлениям.

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20220508/777545.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter