В Хиве завершилось очередное совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

1

Вчера в городе Хиве завершило свою работу 9-е заседание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На мероприятии, организованном в гибридном формате в рамках председательства Узбекистана в саммите ШОС, делегации 8 государств-членов организации обсудили вопросы, связанные с укреплением взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта, развитием и диверсификацией транспортных коридоров, эффективным использованием имеющихся возможностей в этой сфере.

Учитывая то, что развитие регионального транспортно-транзитного потенциала является одним из важных факторов устойчивого экономического роста государств-членов ШОС, в ходе встречи обсуждены вопросы формирования единого подхода по созданию целостной и интегрированной транспортной системы, развитие торгово-экономических отношений с внедрением современных цифровых технологий.

В ходе совещания участники поддержали подготовленный узбекской стороной проект Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров и договорились представить данный документ на утверждение в ходе планируемого заседания Совета глав государств ШОС в 2022 году.

Дополнительно, достигнута договоренность о продолжении активной работы по согласованию ряда важнейших документов в области транспорта и логистики.

Вместе с тем, в целях углубленного взаимодействия в сфере транспорта, будет создана специальная транспортная рабочая группа.

По итогам встречи подписан соответствующий протокол министров транспорта государств-членов ШОС.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_hive_zavershilosy_ocherednoe_soveshtanie_ministrov_transporta_gosudarstv-chlenov_shanhayskoy_organizatsii_sotrudnichestva-MIa

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter