Состоялся вечер, посвященный 80-летию со дня рождения титана науки Эдварда Ртвеладзе/+61 фото в репортаже

2

16 мая 2022 года в Доме кинематографистов состоялся памятный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, археолога, академика, доктора исторических наук, научного руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Э.В. Ртвеладзе.
Организатором мероприятия выступило Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

Партнёрами мероприятия стали Академия наук Республики Узбекистан, Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан. Спонсор мероприятия – нефтесервисная компания «Eriell Group».
В рамках мероприятия презентован пилотный выпуск книги воспоминаний «Памяти Эдварда Ртвеладзе», куда вошло более 50 статей его коллег, друзей, родных и близких, а также презентация фильма «Наедине с историей». В фильм вошли редчайшие кадры, связанные с жизнью и полевой деятельностью выдающегося академика.

В мероприятии приняли участие и выступили первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, председатель редколлегии проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», академик Акмаль Саидов, вице-премьер Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Узбекистане Зураб Абдушелишвилли и профессор, представитель компании “Eriell Group” Юсуф Абдуллаев.

Эдвард Васильевич исследовал колоссальные пласты истории и культуры Центральноазиатского региона, старые и новые маршруты Великого шёлкового пути. Ученый написал более 800 научных трудов, изданных как в Узбекистане, так и за рубежом.
За свою научную деятельность награждён Государственной премией Узбекистана имени «Беруний» в 1985 году, орденом «Буюк хизматлари учун» в 2001 году, орденом «Меҳнат шухрати» в 2003 году и орденом «Эл-юрт хурмати» в 2017 году. Кроме того, награжден орденом чести Республики Грузия – «Гирдебис оредени».
Одно из наиболее известных археологических открытий последних лет, сделанное Эдвардом Ртвеладзе, – портовый город Александрия Оксианская конца IV века до н. э., существовавший на территории Сурхандарьи до начала I в. н.э.
Он принял участие в более чем 100 археологических экспедициях в Средней Азии и на Северном Кавказе. Ртвеладзе создал в конце 1990-х годов Тохаристанскую археологическую экспедицию, возобновившую исследования античного городища Кампыртепа, где впервые в археологической практике Средней Азии было осуществлено полное вскрытие городища, выявлена его планировка и структура городской застройки кушанского времени.
В последние годы Э.В. Ртвеладзе работал научным руководителем проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Под его руководством издано 50 иллюстрированных книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».
Он также работал над серией книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», «Историческая библиотека», «Выдающиеся учёные Узбекистана» в рамках проектов Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

В апреле 2020 года скончалась супруга Ртвеладзе – археолог, архивист Лидия Ртвеладзе. Эдвард Васильевич Ртвеладзе посвятил своей супруге совсем недавно вышедшую книгу «Лидия Львовна Ртвеладзе. Жизнь, наука, семья».
Эдвард Ртвеладзе скончался 10 февраля текущего года.

+61 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221416851436201

Опубликовано: https://silkway.uz/news/sostoyalsya-vecher-posvyashhennyj-80-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-titana-nauki-edvarda-rtveladze/

2022.05.16
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter