В Ташкенте состоялось первое Совещание глав министерств и ведомств стран ШОС в сфере карантина растений

1

Сегодня, 17 мая, в столице под председательством узбекской стороны в гибридном формате состоялось первое Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), осуществляющих взаимодействие в сфере карантина растений.

Совещание было созвано по инициативе узбекской стороны. Оно стало новым профильным механизмом взаимодействия в сфере обеспечения фитосанитарной безопасности на пространстве ШОС.

В ходе совещания обсуждены вопросы осуществления сотрудничества в сфере карантина растений в целях защиты территории своих государств от проникновения регулируемых вредных организмов, а также содействия увеличению товарооборота сельскохозяйственной продукции между странами-членами организации.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин в своем обращении отметил, что соответствующие сотрудничество на пространстве ШОС в данной сфере помогает предотвращению распространения болезней и вредительств растений, создают благоприятные условия в устранении технических барьеров между различными странами.

«На этом фоне я приветствую создание нового механизма — Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС в сфере карантина растений», — заявил генсек ШОС.

В рамках Совещания одобрен проект Соглашения между уполномоченными органами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере карантина растений, сообщает ИА «Дунё».

Соглашение призвано сформировать благоприятные условия для последовательного роста объемов торговли сельскохозяйственной продукцией, обеспечения продовольственной безопасности, а также реализации мер фитосанитарного контроля. Документ планируется подписать в рамках предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС в городе Самарканде.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/v-tashkente-sostoyalos-pervoe-soveanie-glav-ministerstv-i-vedomstv-stran-shos-v-sfere-karantina-rasteniy

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter