СМИ Китая об итогах визита генерального секретаря ШОС в Узбекистан

3

Визит генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мина в Узбекистан и его плодотворные итоги получили широкое освещение в ведущих китайских СМИ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

Информационное агентство «Синьхуа» посвятило статью встрече Президента Шавката Мирзиёева с генсеком ШОС Чжан Мином. В статье отмечается, что в ходе встречи состоялось обсуждение вопросов дальнейшего расширения практического сотрудничества и укрепления регионального партнерства в рамках организации.

«Стороны отметили успешное проведение половины из запланированных на этот год встреч и заседаний, подчеркнули необходимость усиления потенциала Организации в противодействии новым вызовам и угрозам стабильности и безопасности, углубления многостороннего сотрудничества на основе принципов «шанхайского духа», — пишет ИА «Синьхуа».

Ведущая газета «Жэньминь Жибао», в свою очередь, сообщает, что на специальной пресс-конференции в Узбекистане Чжан Мин отметил: «Узбекской стороной вложены значительные материальные и финансовые средства, привлечено много людских ресурсов. Строится новый, сказочный город ШОС, где воплощены и отражены концептуальные идеи Президента Шавката Мирзиёева о Новом Узбекистане. Самаркандский саммит ШОС станет важной вехой в истории организации».

Авторитетная англоязычная газета «China Daily» пишет, что по инициативе Узбекистана запущены новые направления сотрудничества в рамках ШОС, которые способствуют обогащению её повестки дня с учетом современных реалий.

Так, впервые проведены министерские встречи государств-членов ШОС по вопросам информационно-коммуникационных технологий, сокращения бедности, в Ташкенте состоялась первая встреча руководителей ведомств, отвечающих за карантин растений.

Журнал «Китай» информирует, что во время пребывания в Ташкенте генсек ШОС провел переговоры с руководством Узбекистана, а также посетил Исполнительный комитет РАТС ШОС, где обменялся мнениями относительно возможностей дальнейшей интенсификации координации и взаимодействия между двумя постоянно действующими органами ШОС – Секретариатом и Исполкомом РАТС.

Говоря о предстоящем саммите ШОС в Самарканде, издание отмечает, что до главного мероприятия Организации в этом году планируется согласовать солидный пакет документов, направленных на дальнейшее углубление взаимодействия в рамках ШОС в сферах безопасности, экономики, энергетики, транспорта, информационных технологий, культуры, здравоохранения и сельского хозяйства.

Другая англоязычная газета «Global Times» также придает особое значение визиту генерального секретаря ШОС в Узбекистан и встрече с Президентом Узбекистана.

«Стороны особое внимание уделили продвижению совместных проектов взаимосвязанности в области транспорта, «зеленой» энергетики, инноваций, цифровой экономики, промышленной кооперации, — отмечает издание. — Выражено общее мнение о необходимости возобновления активных культурно-гуманитарных связей и туристического обмена в постпандемийный период».

Наряду с этим, на страницах веб-сайта Секретариата ШОС, информационно-аналитического журнала «Psearcher», новостного портала «news.hubeidaily.net» и социальных сетях Китая опубликован ряд статей, посвященных визиту генерального секретаря ШОС в Узбекистан.

В них подчеркивается, что сегодня Узбекистан является одним из самых активных участников Шанхайской организации сотрудничества. Узбекистан не только способствует развитию различных сфер в рамках ШОС, но и оказывает действенную поддержку в реализации выдвигаемых другими государствами-членами актуальных предложений, отвечающих общим интересам.

«Заслуживают отдельного внимания подходы Узбекистана по направлению огромного потенциала ШОС на развитие сотрудничества в таких важных сферах, как транспортная взаимосвязанность и логистика, инновационное и цифровое развитие, культурная и народная дипломатия», – отмечается в публикациях.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/smi_kitaya_ob_itogah_vizita_generalynogo_sekretarya_shos_v_uzbekistan-PO3

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter