В Ташкенте состоялось 19-е Совещание министров культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

2

Сегодня в Ташкенте под председательством узбекской стороны состоялось 19-е Совещание министров культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В нем приняли участие государственный министр культуры Индии Арджун Рам Мегвал, министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев, заместитель министра культуры и туризма Китая Жао Цюань, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов, совместный секретарь министерства федерального образования, профессиональной подготовки, национального наследия и культуры Пакистана Ахмед Сажжад, министр культуры России Ольга Любимова, министр культуры Таджикистана Зульфия Давлатзода, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Стороны в атмосфере обсудили развитие сотрудничества в сфере культуры и искусства за прошедший период, обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей, достигнутых в рамках прошедших совещаний министров культуры государств-членов организации.

Приветствуя участников совещания, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков сказал:

— Сегодня ШОС – это яркий пример успешного сотрудничества государств, принадлежащих различным историко-культурным и национальным традициям.

Проведение совместных мероприятий ШОС в сфере культуры и искусства способствует укреплению взаимопонимания между народами, сохранению многообразия культур и распространению знаний о культуре и традициях народов мира.

Взаимодействие традиционно осуществляется в формате двустороннего сотрудничества, целью которого является активизация обменов в сфере культуры, создание возможностей для широкой демонстрации самобытных и неповторимых национальных культур, и достижений в сфере культуры и искусства наших стран».

На встрече с приветственной речью в онлайн-формате выступил генеральный секретарь ШОС Чжан Минкоторый, в частности, подчеркнул:

— Культурное сотрудничество ШОС постоянно расширяется путем проведения фестивалей культуры и искусства, которые выступают в качестве гаранта механизма взаимодействия. Теперь оно распространяется на архивы, библиотеки, музеи, охрану культурных реликвий, этнические ремесла, нематериальное культурное наследие, драматургию и другие направления. Содержание сотрудничества становится все более обоснованным и охватывает широкую массу. Особенно в контексте личных контактов, затронутых эпидемией, гуманистическое сотрудничество сыграло важную роль в укреплении взаимопонимания и сокращении эмоциональной дистанции между людьми. Наши практические действия доказывают, что мы должны с упорством двигаться вперед. Это важный источник силы для обеспечения долговечности ШОС. Поскольку ШОС вступает в свое третье десятилетие, выражаю уверенность в том, что руководствуясь «Шанхайским духом», принципами которого являются взаимное доверие, взаимовыгода, равенство, взаимные консультации, уважения к многообразию культур и стремление к совместному развитию свет мультикультурализма в регионе ШОС, станет более ярким, и выражаю надежду на то, что все страны добьются нового развития в интеграции культур».

В рамках совещания стороны одобрили внесенный по инициативе узбекской стороны проект Меморандума между уполномоченными органами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области музейного дела и обратились к Секретариату ШОС с просьбой вынести его на рассмотрение Совета национальных координаторов государств-членов ШОС для решения вопроса о его подписании в установленном порядке в рамках председательства Узбекистан в организации в 2022 году.

По итогам встречи достигнута договоренность провести 20-е Совещание министров культуры государств-членов ШОС в 2023 году в Индии.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_sostoyalosy_19-e_soveshtanie_ministrov_kulyturi_gosudarstv-chlenov_shanhayskoy_organizatsii_sotrudnichestva-W2e

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter