Наполненная романтикой индустрия питомцев. В День признания любви китайская молодежь не забывает о своих четвероногих спутниках

Цифра «520» («пять два ноль») на китайском языке созвучна с фразой «я люблю тебя», поэтому китайские молодые люди называют дату 20 мая «Днем влюбленных в Интернете».  «Положение в семье» у питомцев, которые стали для многих молодых людей верными спутниками жизни, становится все выше. В праздники молодежь не скупится на подарки для своих четвероногих любимцев. Так, приближение даты «5.20» встряхнуло сектор экономики, связанный с домашними животными.

Все больше молодых людей в Китае содержат домашних питомцев. Как показывают недавно опубликованные данные Pricewaterhouse Coopers, в 2021 году объем рынка индустрии домашних питомцев в Китае достиг 348,8 млрд. юаней, увеличившись в годовом исчислении на 17%. Согласно данным  iResearch, по состоянию на 2020 г. количество собак и кошек в китайских городах превысило 100 миллионов особей.

«Сейчас многие заводят питомцев и вкладывают в них свое сердце и душу», — считает Сунь Лян, 26-летний владелец фотостудии для домашних животных в Чунцине. Он заметил, что многие клиенты заказывают для своих четвероногих компаньонов фотосессии по случаю дня рождения, делая по одной фотосессии в год, а на долю повторных фотосессий приходится 30-40% от общего количества заказов. «Фотосъемку домашних животных можно разделить на два вида: фотосессии любимцев с их владельцами и индивидуальные для питомцев». Сунь Лян специализируется на последнем виде.

Профессор Института экономики Чунцинского университета технологий и бизнеса Шэнь Хунбин отметил, что индустрия питомцев – это «экономика одиночества» молодых людей. Аудитория потребителей стремительно молодеет, что способствует процветанию бизнеса, связанного с питомцами. В условиях бешенного темпа городской жизни четвероногие друзья помогают справиться с напряженностью, поэтому все больше молодых людей готовы вкладывать время и деньги в домашних животных. С развитием индустрии домашних питомцев сформировалась целая производственная цепочка зооиндустрии, которая включает в себя производство корма, продуктов питания и принадлежностей для домашних животных, услуги по присмотру за питомцами, услуги по тренировке домашних животных, фотоуслуги, страхование и др. Сегодня питомцы – не столько объекты вложения денег, сколько спутники своих хозяев. Китайцы все чаще ездят в отпуск со своими кошками и собаками.

«Индустрия питомцев переживает настоящий бум, за этим явлением кроется потребность людей любить и быть в компании с кем-нибудь». Доцент Школы международного права и социальных наук Сычуаньского университета иностранных языков Чжэн Хао считает, что с развитием эпохи домашние животные стали иметь для людей гораздо большее значение, чем просто быть питомцами. Индустрия питомцев – это, по сути, экономика эмоций, которая отвечает практическим потребностям постепенного повышения духовных запросов молодежи. В прошлом люди приручали животных из практических соображений, а сейчас домашних питомцев считают полноправными членами семьи и даже детьми, здесь доминирует «эмоциональное» предназначение домашних животных.

Чжэн Хао считает, что помимо эмоционального фактора,  бум индустрии домашних животных имеет также фактор подражания успешным и счастливым личностям. Многие молодые люди, видя с каким удовольствием владельцы выгуливают своих собак или поглаживают своих кошек, следуют их примеру и заводят питомцев. В этом просматривается стремление  молодежи к лучшей жизни.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-05/23/content_78232260.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter