В Китае опубликован обновленный каталог биологического разнообразия

Комитет по биоразнообразию при Академии наук Китая /АНК/ в воскресенье опубликовал обновленную версию национальной базы данных биологических видов — Каталог биологических видов Китая.

Каталог этого года пополнился в общей сложности 10 343 биологическими видами и подвидами по сравнению с версией этого документа 2021 года. Таким образом, общее количество биологических видов в стране достигло 138 293, в том числе 68 172 вида животных, 46 725 видов растений и 17 173 вида грибов, среди прочего.

Данный каталог предоставляет базу данных для ознакомления с биоразнообразием страны. Он позволяет проводить более качественные исследования, еще лучше содействовать сохранению биоразнообразия и эффективно разрабатывать соответствующую политику в этой области, заявил представитель Комитета по биоразнообразию при АНК, добавив, что Китай является единственной в мире страной, которая ежегодно публикует подобный каталог биологических видов.

Составлением нового каталога руководил Институт зоологии при АНК в сотрудничестве с экспертами из Института ботаники при АНК, Института микробиологии при АНК, Чэндуского института биологии при АНК, Института океанографии при АНК, а также других научно-исследовательских учреждений.

Источник: https://russian.news.cn/20220523/567e797ab1634cec90f66cd36b7e3add/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter