Си Цзиньпин и его отец: искренность и патриотизм

10

Вы как рабочая лошадка, которая пашет на благо китайского народа. Это и вдохновило меня посвятить всю свою жизнь служению людям. Так однажды написал в письме своему отцу Си Чжунсюню Си Цзиньпин, поздравляя его с Днем рождения.

10

Си Цзиньпин отметил: «Надеюсь, что перенял у отца немало бесценных и благородных качеств, среди которых в том числе есть и детская непосредственность».

Я сын крестьянина

Си Чжунсюнь — это правитель из народа. Он часто говорил, что он сын крестьянина и всегда считал себя представителем трудящихся.

Во время аграрной революции Си Чжунсюнь, которому было меньше 20 лет, посвятил себя созданию пограничного района Шэньси-Ганьсу. Си Чжунсюнь часто вспоминал, что в ходе борьбы за создание пограничного района между партией и народом установились очень тесные связи. Они соединились, как плоть и кровь. Он говорил: «Если бы не было поддержки масс, ничего бы не было».

9

Двор у дома в деревне Наньи, в котором жил Си Чжунсюнь

Гуаньчжун — это не только район, где Си Чжунсюнь начал участвовать в революции, но и то место, о котором он заботился всю свою жизнь. В течение шести лет, проведенных в Гуаньчжуне, Си Чжунсюнь всегда заботился о земле Саньцинь и народе. Когда в среде народных масс возникали какие-то проблемы, люди всегда говорили: «Идите к Чжунсюню». Одна из партийных организаций уже в 1942 году назвала его «ценным народным лидером партии».

Если человек испытывает глубокие чувства к народу и может принести ему пользу, люди считают его своим родственником. В том месте, где обычно работал Си Чжунсюнь, ежедневно находились толпы людей. Народные массы всегда считали товарища Си Чжунсюня своим ближайшим другом.

Мой дедушка тоже был крестьянином. Мой отец встал на путь революции, будучи крестьянином. Я сам был крестьянином в течение семи лет. Такие чувства к крестьянам навсегда сохранились в сердце Си Цзиньпина.

9

Это период поездки в горы и сельскую местность в 1973 году. Си Цзиньпин (второй слева) находится в уезде Яньчуань провинции Шэньси.

В статье Си Цзиньпин называл себя сыном Желтой земли.

В 1969 году, когда ему не было еще и 16 лет, Си Цзиньпин вступил в производственную бригаду в деревне Лянцзяхэ, куда он приехал из Пекина. В северной части провинции Шэньси вместе с другими представителями образованной молодежи он более 2400 дней вместе трудился и жил с простыми крестьянами. За это время Си Цзиньпин не только подружился с народом, но и хорошо понял, что такое китайская деревня, что волнует крестьян и что такое китайские реалии.

Происходить из народа и укореняться в нем — это главная идея двух поколений коммунистов — Си Цзиньпина и его отца.

Искренне принимать народ близко к сердцу

В сентябре 2021 года, находясь с инспекцией в городском округе Юйлинь провинции Шэньси, Си Цзиньпин заехал в уезд Суйдэ — то место, где некогда располагался окружной партком КПК. Именно там жил и работал его отец Си Чжунсюнь.

8

14 сентября 2021 года Си Цзиньпин проинспектировал бывшее здание окружного парткома КПК в уезде Суйдэ.

В выставочном зале особенно бросается в глаза фраза: «Посадите свою задницу прямо рядом с народом».

Она написана на гуаньчжунском диалекте. «Помню, что отец часто говорил на нем», — вспоминает Си Цзиньпин с теплотой.

В 1943 году, как только Си Чжунсюнь стал секретарем парткома в уезде Суйдэ, он выдвинул требование «служить на благо 520 000 человек» и дал гарантию, что он и его коллеги сделают это первыми. С этой целью он попросил кадры разных уровней перестать быть «чиновниками» и «господинами», выйти за двери своих учреждений в деревню и начать думать о том, что реально можно сделать для народа.

7

Си Чжунсюнь активно изучал пути реформирования государственных предприятий в провинции Гуандун, поддерживал и продвигал «опыт Цинъюаня», расширял автономию предприятий и повышал эффективность их производства. На фото Си Чжунсюнь, инспектирующий предприятие, процесс производства и влияние реформы.

После 16 трудных лет Си Чжунсюнь отправился на юг, чтобы возглавить провинцию Гуандун. Чувства неотложности и исторического долга заставили его погрузиться в работу. Заканчивая работать поздно вечером, он после читал много газет и книг для того, чтобы понимать тенденции, происходящие в стране и за рубежом. По его словам, за один день он выполнял работу на два дня.

Чжан Гоин, ветеран кадровой службы провинции Гуандун, вспоминает, что уже будучи политиком, Си Чжунсюнь говорил своему сыну: «Чиновником какого уровня ты бы не стал, не забывай всегда усердно служить народу, думать о нем, контактировать с народными массами и быть простым в общении».

Слова отца навсегда остались в сердце Си Цзиньпина.

6

Это 1983 год. Будучи секретарем парткома уезда Чжэндин провинции Хэбэй Си Цзиньпин (в центре в первом ряду) выслушивает мнения людей.

В 1988 году Си Цзиньпин занял должность секретаря парткома городского округа Ниндэ провинции Фуцзянь. Инспекцию горного района уезда Шоунин, самого отдаленного в городском округе Ниндэ, он проводил с 7 утра до 12 часов дня. Местные жители говорили, что он был «самым крупным чиновником, который здесь когда-либо был».

Си Цзиньпин говорил: «Будучи секретарем парткома уезда, нужно объехать все деревни. Будучи секретарем горкома, нужно объехать все города. Будучи секретарем провинциального комитета партии, нужно объехать все города и уезды».

Опираться на народ и делать все для народа. Такую ответственность взяли на себя Си Цзиньпин и его отец.

«Народ — это горы и реки, а горы и реки — это народ»

Си Чжунсюнь пережил различные исторические периоды — революцию, строительство государства и реформ.

6

1946 год, Си Чжунсюнь в северной Шэньси

В одной из статей говорилось о том, что Си Чжунсюнь участвовал и выполнил в своей жизни две важные исторические миссии: одна заключалась в создании пограничного района Шэньси-Ганьсу вместе с Лю Чжиданем и Се Цзычаном, а другая — в создании особой экономической зоны при личной поддержке Дэн Сяопина, Е Цзяньина и под непосредственным руководством центрального правительства.

Эти две исторические миссии были сосредоточены на народе. Первая была направлена на освобождение и свободу народа, а вторая — на его процветание и счастье.

За торжественной церемонией, посвященной 50-летию основания КНР, Си Чжунсюнь наблюдал, находясь на площади Тяньаньмэнь. Тогда он сказал: «Мы никогда не должны забывать, что реки и горы — это народ, а народ — это реки и горы».

В этих простых словах звучит голос старшего поколения революционеров, которые всю свою жизнь боролись за народ.

Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал, что «реки и горы — это народ, а народ — это реки и горы». Во время одной из инспекций он сказал: «Коммунистическая партия борется и защищает реки и горы, защищает сердца людей, чтобы они жили хорошей жизнью».

5

30 декабря 2012 года Си Цзиньпин общается с жителями деревни в уезде Фупин провинции Хэбэй.

После 18-го Национального съезда Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин посетил 14 бедных районов и провел более 50 исследований по оказанию помощи неимущим слоям населения. Он решительно взвалил на свои плечи историческую ответственность — от «наблюдения реальной бедности» до «избавления от бедности».

25 октября 2017 года на первом пленарном заседании Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 19-го созыва Си Цзиньпин заявил: «Партия и народ доверили нам важную историческую задачу. У них в отношении нас есть высокий уровень доверия и ожиданий. Мы должны оставаться верными первоначальной цели, ни на минуту не забывать о миссии, тщательно исполнять свой долг, прилежно работать, служить партии и стране и стремиться к решительной победе в построении среднезажиточного общества, одержании великой победы социализма с китайской спецификой в новую эпоху».

Бескорыстно оправдывать доверие народа. Это и есть то, к чему всегда стремились Си Цзиньпин и его отец.

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20220524/782181.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter