Презентация экономического потенциала Узбекистана в Цзянси

- На днях в рамках специально организованной для зарубежного дипломатического корпуса поездки в китайской провинции Цзянси состоялась презентация экономического потенциала Узбекистана с участием представителей правительства провинции Цзянси и администрации города Шанжао.

- На днях в рамках специально организованной для зарубежного дипломатического корпуса поездки в китайской провинции Цзянси состоялась презентация экономического потенциала Узбекистана с участием представителей правительства провинции Цзянси и администрации города Шанжао. 

В ходе презентации ее участники получили подробную информацию о достижениях Узбекистана и Китая за 20 лет установления дипломатических отношений. Было отмечено наличие большого нереализованного потенциала в торгово-экономической и инвестиционной сферах между двумя странами.

Гости мероприятия были проинформированы о приоритетных направлениях экономики Узбекистана и созданных благоприятных условиях для зарубежных инвесторов. Особый интерес у представителей китайской стороны вызвало создание в Узбекистане СИЭЗ «Навои» и СИЗ «Ангрен» с максимально упрощенными режимами и стимулами для привлечения зарубежных инвестиций, преимущественно в индустрию высоких технологий.

По итогам состоявшейся презентации некоторые ее участники поделились своими мнениями о перспективах экономического развития Узбекистана.

Так, вице-губернатор провинции Цзянси Сие Лу подчеркнула, что с учетом обоюдного стремления сторон к углублению торгово-экономических и инвестиционных связей, а также установившихся отношений дружбы и взаимного доверия между лидерами двух государств, провинция заинтересована в продвижении всестороннего и взаимовыгодного партнерства с Узбекистаном.

Как отметила вице-губернатор, Президент Республики Узбекистан является дальновидным и решительным политиком и стратегом, остающимся верным и непоколебимым в отношении заявленных обещаний. В свою очередь Китай всегда будет оставаться верным партнером Узбекистана, совместно укрепляя основу дружественных отношений.

По словам представителя правительства провинции Цзянси Юе Лей, Узбекистан для Китая всегда являлся особым партнером, с которым КНР желает планомерно развивать двустороннее и многостороннее сотрудничество. По его мнению, создание СИЭЗ «Навои» и СИЗ «Ангрен», вкупе с намерением открыть узбекско-китайский промышленный парк высоких технологий в Джизакской области – достойный и уверенный шаг в условиях продолжающейся глобальной рецессии и финансового кризиса. Говоря о проводимых экономических преобразованиях в нашей республике, Юе Лей подчеркнула, что Узбекистан все более углубляет реформы и формирует специальные экономические зоны, которые уже в ближайшее время станут флагманом национальной экономики, способствуя дальнейшему развитию и процветанию страны.

На взгляд Юе Лей, Узбекистан с динамично развивающейся промышленностью представляет собой большой и потенциальный рынок для зарубежных, в том числе, китайских инвесторов. В этой связи он выразил уверенность в дальнейшем повышении интереса представителей китайских деловых кругов, в частности, предпринимателей провинции Цзянси к инвестиционному потенциалу Узбекистана.

Мэр города Шанжао (провинция Цзянси) Пан Донжун отметил, что узбекский и китайский народы связаны глубокими историческими корнями, уходящими во времена Великого шелкового пути. «Оба народа отличаются трудолюбием, умением сплотиться во имя интересов нации, не останавливаться на достигнутых результатах и продвигаться вперед», – сказал он.

Подтверждая заинтересованность провинции Цзянси в дальнейшем расширении обоюдовыгодного партнерства с зарубежными странами, в том числе с Узбекистаном, Пан Донжун подчеркнул, что стратегия наращивания взаимовыгодного сотрудничества не только в масштабах государства, но и между регионами Узбекистана и Китая имеет хорошие перспективы и будет способствовать взаимному развитию и процветанию двух стран.

В целом, участники мероприятия были едины во мнении, что проведение такого рода мероприятий весьма полезно в плане углубления взаимодействия, выработки конкретных направлений взаимодействия и ориентирования деловых кругов региона, заинтересованных в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/ekonomika/prezentaiya_ekonomicheskogo_poteniala_uzbekistana_v0_zyansi.mgr , 13.06.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter