Китай остается привлекательным местом для глобальных инвесторов

С начала этого года наблюдается в целом стабильное использование иностранных инвестиций Китаем, однако из-за множества внутренних и внешних факторов стабильное использование иностранных инвестиций сталкивается с рядом вызовов. В частности, новый виток эпидемии в некоторых регионах страны оказывает определенное влияние на деятельность различных субъектов рынка, в том числе на предприятия с участием иностранного капитала, что увеличивает неопределенность в привлечении инокапитала,  а также вызывает некоторые озабоченности и сомнения. Некоторые даже утверждают о якобы предстоящем оттоке иностранных инвестиций из Китая.

Бросая ретроспективный взгляд на использование иностранного капитала в Китае, можно сказать, что это далеко не первая спекуляция о “выводе иностранного капитала из Китая”. Всякий раз, когда в китайской экономике происходят кратковременные колебания или возрастает неопределенность внешней среды, тут же возникает теория “вывода инокапитала из Китая”. Аргументы некоторых т.н. “экспертов” сводятся к тому, что “Китай утратил свое сравнительное преимущество”, “Китай не справляется с внешним давлением”, “отношение Китая к инокапиталу изменилось” и т.д. Однако сделанные с нарочитой серьезностью заявления каждый раз опровергаются рекордными объемами привлеченных Китаем иностранных инвестиций.

Этот раз не стал исключением. За первые четыре месяца текущего года приток иностранных инвестиций в Китай вырос на 20,5% в годовом исчислении. Что еще более важно, наряду со стабилизацией общего объема инвестиций устойчиво повышается уровень использования Китаем иностранных инвестиций, увеличиваются вложения в высокотехнологичные отрасли производства. Плавно продвигаются инвестиционные проекты в Китае таких транснациональных компаний, как Volkswagen (ФРГ), POSCO (Южная Корея), Costco (США), Hitachi (Япония) и др. Этих хороших новостей вполне достаточно, чтобы показать несостоятельность теории “ухода инокапитала из Китая”.

Если копнуть глубже, то привлекательность Китая для иностранных инвесторов обусловлена широкими возможностями, которые открываются в результате все большей открытости Китая. С точки зрения возможностей рынка, население Китая составляет более 1,4 млрд. человек, из них более 400 млн. относятся к категории граждан со средним уровнем дохода, непрерывно растет масштаб и усиливается потенциал потребительского рынка. С точки зрения промышленных возможностей, Китай обладает целостной промышленной системой и индустриальным комплексом и является единственной страной в мире, которая обладает всеми промышленными категориями в соответствии с принятой ООН промышленной классификацией. Высокотехнологичное производство, энергосбережение и защита окружающей среды, «зеленое» развитие, цифровая экономика находятся на подъеме, а потенциал вспомогательных отраслей продолжает укрепляться. С точки зрения возможностей открытости, Китай придерживается курса на расширение внешней открытости на высоком уровне, продолжает снимать ограничения на доступ иностранных инвесторов на рынок Китая, вносит изменения в Каталог секторов, поощряющих иностранные инвестиции, реализует меры по расширению открытости в сфере финансов, автопрома и др., смягчает ограничения на стратегические инвестиции иностранных инвесторов в китайские листинговые компании, открывая все более широкое пространство для иностранных инвесторов. С точки зрения возможностей среды, в Китае непрерывно повышается уровень строительства инфраструктуры, с каждым днем улучшается ориентированная на рынок и интернационализированная  деловая среда, основанная на верховенстве закона, создаются все более благоприятные условия для иностранных инвесторов. Ни одна дальновидная транснациональная компания не упустит прекрасную возможность для развития бизнеса в Китае.

Внешняя открытость является основополагающей национальной политикой Китая. Китай придерживается четкой и твердой позиции в отношении открытости миру во всех направлениях.  Политика Китая в отношении использования иностранных инвестиций будет неизменной, защита законных прав и интересов предприятий с участием иностранного капитала будет неизменной, курс на предоставление более качественных услуг компаниям из разных стран для инвестирования в Китай будет неизменным. Более того, основы для здорового и стабильного развития китайской экономики остаются неизменными, всесторонние преимущества Китая в привлечении инвестиций по-прежнему очевидны, а привлекательность китайской экономики на мировом инвестиционном рынке будет только возрастать. Независимо от того, как будет меняться международная обстановка, Китай будет твердо и неуклонно расширять свою открытость. Мы уверены, что все больше и больше предприятий с участием иностранного капитала станут свидетелями развития китайского рынка и разделят дивиденды от развития Китая.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-05/30/content_78243704.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter