За 10 лет КНР добилась значительных результатов в масштабе и качестве высшего образования

Со времени проведения 18-го съезда КПК, высшее образование в Китае пережило 10-летний прогресс. КНР добилась впечатляющих результатов как по масштабу, так и по качеству высшего образования

«Масштаб высшего образования увеличился». По словам директора Управления высшего образования Министерства образования КНР У Яня, Китай создал самую масштабную в мире систему высшего образования. Общее количество учащихся достигает 44,3 млн, а валовый показатель охвата высшим образованием с 30% в 2012 году вырос до 57,8% в 2021 году, рост – 27,8 п.п. Таким образом, в Китае совершен исторический скачок, высшее образование вступило в период популяризации, все больше людей получают доступ к высшему образованию.

Что касается численности населения с высшим образованием в Китае, то оно составляет около 240 млн человек. Средняя продолжительность обучения представителей новой рабочей силы достигает 13,8 лет. В структуре рабочей силы произошли большие изменения, а качество всей нации неуклонно улучшается.

Одновременно с увеличением масштаба высшего образования, улучшается его качество. За 10 лет Министерство образования КНР, руководствуясь «планом двух 10 тысяч» по созданию передовых специальностей и курсов, определило 8031 государственных и 8632 провинциальных профессиональных строительных объектов, отобрало и идентифицировало первую партию из 3559 курсов на национальном уровне. Высшие учебные заведения обслуживают продолжительность основных стратегий страны, им были присуждены более 60% трех основных наград в науке и технике. ВУЗы проводят более 60% фундаментальных исследований, а также свыше 80% проектов Государственного фонда естественных наук. Кроме этого, высшие учебные заведения предоставляют ключевые технологии для таких областей, как железные дороги, ядерная энергетика, биологическая селекция и исследовании вакцин, они также принимают участие в разработке суперкомпьютеров, системы спутниковой навигации «Бэйдоу», космических кораблей «Шэньчжоу» и других национальных сооружений.

На протяжении 10 лет Китай продолжал углублять инновации и реформирование вузов. Высшие учебные заведения по всей стране открыли более 30 тысяч специализированных курсов по инновациям и предпринимательству, свыше 11 тысяч занятий онлайн, пригласили 174 тыс. талантов на работу в качестве преподавателей на полную и частичную занятость. Вместе с этим, более 1,39 млн учащихся из свыше 1000 вузов приняли участие в «Национальной программе обучения инновациям и предпринимательству». В Китае уже успешно были проведены семь международных конкурсов по инновациям и предпринимательству «Интернет+» среди студентов. В конкурсах в общей сложности приняли участие 6,03 млн команд из более 120 стран и районов мира, 25,33 млн студентов. Конкурс напрямую создал 750 тысяч рабочих мест, и косвенно обеспечил занятость 5,16 млн людей.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-05/31/content_78245299.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter