Парламентарии Узбекистана поддержали итоговые документы ШОС

Депутаты Узбекистана полностью поддержали рассмотренные приоритетные вопросы 12-ого заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и высказанную по ним позицию Узбекистана.

Депутаты Узбекистана полностью поддержали рассмотренные приоритетные вопросы 12-ого заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и высказанную по ним позицию Узбекистана. 

Об этом говорилось в ходе прошедшего «круглого стола», посвященного итогам официального визита Президента Республики Узбекистан И.Каримова в Китайскую Народную Республику и 12-ого заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Напомним, что в принятой Декларации глав государств-членов ШОС о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания ней зафиксированы общие взгляды государств-членов ШОС по вопросам укрепления межгосударственных отношений в условиях становления нового справедливого и демократического, многополярного мироустройства, их стремление к созданию пространства неделимой безопасности в мире, готовность продвигаться по пути инновационного и устойчивого развития, исходя из конкретных реалий своих стран, содействовать всеобщему прогрессу своим развитием, а также предпринятые для этого конкретные меры в сфере международного сотрудничества.

На прошедшем Саммите главы государств утвердили новую редакцию Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, и Программу сотрудничества государств-членов ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы, которые расширили правовую базу сотрудничества государств-членов в сфере безопасности. Позитивно отмечена проделанная работа по вопросам, связанным с изучением создания Фонда развития (Специального счета) ШОС и Банка развития ШОС.

Из источника: Парламентарии Узбекистана поддержали итоговые документы 12-ого заседания Совета глав-государств ШОС

http://www.12.uz/#ru/news/show/comments/9871/, 16.06.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter