В Узбекистане ежегодно осенью будет проводиться Международная неделя зиёрат-туризма

7

Кабинет Министров Республики Узбекистан принял постановление «О мерах по организации и проведению «Международной недели зиёрат-туризма», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как отмечается в документе, целью проведения международной недели является более эффективное использование имеющегося в нашей страны потенциала паломнического туризма, представлении Узбекистана как одного из важнейших центров мировой цивилизации, завоевании высокого признания мирового сообщества и международных организаций, а также диверсификации услуг паломнического туризма и увеличения туристического экспорта.

С этой целью начиная с 2022 года в Узбекистане в первую неделю ноября будет проводиться Международная неделя зиёрат-туризма.

В рамках международной недели будут проводиться выставки изданных в Узбекистане религиозных книг, трудов религиоведов и священного Корана, а также тематической сувенирной продукции.

В рамках Международной недели также предусмотрено ежегодное проведение следующих мероприятий:

— в Самаркандской области – официальное открытие Международной недели, конференция «Исламское наследие Узбекистана», фестиваль народных мелодий и песен;

— в Бухарской области – форум «Выпускники медресе Мир Араб», выставки «Современная исламская архитектура» и «Исламская каллиграфия и декоративное оформление»;

— в городе Ташкенте – «круглый стол» на тему «Исламская экономика», выставка национальной одежды, конференция «Халяльный туризм», фестиваль «Халяльные блюда»;

семинары, научно-практические конференции и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развития зиёрат-туризма.

Также предусмотрено проведение пресс-конференций и брифингов, предусматривающих всестороннее освещение данных мероприятий в местных и зарубежных средствах массовой информации.

Постановлением Кабинета Министров на министерства иностранных дел, внутренних дел, Комитет по делам религий, министерства туризма и культурного наследия, культуры, ассоциацию “Хунарманд”, другие ответственные ведомства и организации возложены соответствующие задачи по организации Международной недели и проводимых в ее рамках мероприятий на высоком уровне, обеспечению участия в них авторитетных зарубежных экспертов, специалистов и представителей СМИ.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_uzbekistane_ezhegodno_osenyyu_budet_provoditysya_mezhdunarodnaya_nedelya_ziiorat-turizma-wSr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter