Зарубежные эксперты об итогах визита Президента Республики Узбекистан в Китай

В дипломатические представительства нашей страны за рубежом поступают отклики от представителей общественно-политических, экспертно-аналитических и академических кругов на итоги государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР 5-7 июня 2012 года.

В дипломатические представительства нашей страны за рубежом поступают отклики от представителей общественно-политических, экспертно-аналитических и академических кругов на итоги государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР 5-7 июня 2012 года. 

В частности, заместитель директора Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ И.Сафранчук сообщил:

- Для нас Узбекистан — это важный партнер, в том числе и в ШОС. Следует отметить, что Узбекистан традиционно отличается очень внимательным подходом к документам, серьезной проработкой всех вопросов, обсуждаемых в рамках этой организации. Хотелось бы также особо заметить, что на китайскую сторону, конечно же, произвело большое впечатление то, что президент России В.Путин совместил визит в КНР и участие в формате ШОС в этой стране с визитами в Узбекистан и Казахстан. Так как российско-узбекское двустороннее партнерство и трехстороннее — Россия-Узбекистан-Казахстан — это может стать очень важной осью внутри ШОС.

Среди экспертов циркулируют мнения о том, что есть ось Россия-Китай внутри ШОС, но мне кажется, что если страны региона будут играть большую роль и будут возникать оси Россия-Узбекистан в этой структуре либо Россия-Узбекистан-Китай, то это будет направлено на развитие данной организации и будет способствовать большему учету региональных интересов.

Китай — это очень важный партнер, как для стран Центральной Азии, так и для России. Но мы можем видеть некоторую закономерность, что крепкое партнерство с КНР и даже крепкая дружба с ней возможна только у тех государств, которые сами по себе являются сильными. К сожалению, в регионе Центральной Азии есть примеры того, когда слабые правительства выстраивают внешне очень дружественные отношения с Китаем, но по сути неравноправные и не партнерские. Это очень важно помнить, что КНР — это наш партнер, это наш друг, но равноправные партнерские отношения возможны с ней, только если вы сами являетесь сильным игроком.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Е.Войко:

- В последнее время динамика контактов между Узбекистаном и Китаем заметно усилилась. Тот факт, что во время государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР была подписана Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между двумя странами, свидетельствует о намерении сторон взаимодействовать на более глубокой основе, чем ранее. Для Узбекистана, и для Китая вопросы обеспечения региональной стабильности остаются одними из наиболее значимых во внешнеполитической повестке.

Безусловно, сотрудничество не исчерпывается политическими аспектами, поскольку региональная близость, ситуация на мировом рынке и экономические показатели обеих стран стимулируют взаимный интерес и в других областях. Речь идет о традиционном сотрудничестве в энергетической сфере, в торговле, о расширении культурных связей, что является непременным атрибутом глобализирующегося мира. И регион Центральной Азии также не остается в стороне от этих процессов. Для Узбекистана Китай привлекателен, например, с точки зрения обмена опытом по модернизации производства и ведению бизнеса, а для Китая Узбекистан интересен как привлекательный рынок для инвестиций, страна с широкими энергетическими возможностями и один из ключевых участников процесса стабилизации ситуации в Афганистане.

В целом, итоги визита Президента Ислама Каримова в Пекин еще раз подчеркивают, что Узбекистан придерживается сбалансированной внешнеэкономической политики, а перспективный узбекский рынок открыт для всех иностранных партнеров, в т.ч. для китайских, которые готовы осуществлять взаимовыгодные инвестиционные проекты».

Азербайджанский политолог Фикрет Садыхов считает, что визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай является очень важным событием не только для дальнейшего укрепления двусторонних отношений, но и для решения актуальных проблем регионального и международного характера.

«Как известно, Узбекистан и Китай тесно связывают многолетние узы дружбы и сотрудничества. Между странами налажены довольно активные связи в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Данное событие является важным и с геополитической точки зрения. В частности, Узбекистан и Китай – это два ключевых государства, расположенных в таких стратегически важных регионах, как Центральная и Восточная Азия соответственно. Традиционно, их позиции играют важную роль в обеспечении решения различных проблем современности, включая транснациональные угрозы и вызовы. В связи с этим, убежден, что итоги переговоров на высшем уровне будут способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионах.

Заместитель генерального директора Агентства международной информации Trend Эльчин Гусейнов:

- Вот уже несколько лет мы являемся свидетелями стремительного развития узбекско-китайских отношений. Отношений, которые можно рассматривать как связи нового уровня, движущихся в ногу со временем.

Еще в апреле прошлого года в рамках государственного визита Президента Узбекистана в Пекин главами двух стран Исламом Каримовым и Ху Цзиньтао была подписана Совместная декларация. Были приняты также двусторонние документы о взаимном стимулировании и защите инвестиций, технико-экономическом сотрудничестве, освоении месторождений и другие важные документы. В этом году Узбекистан и Китай отмечают 20-ю годовщину установления дипотношений, подводят итоги результатов сотрудничества и разрабатывают контуры стратегии развития узбеко-китайских отношений на последующие годы. «Дорожной картой» этому является принятая на уровне глав государств Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

Это уже шестой по счету официальный визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай. Наряду с празднованием 20-летия дипотношений, руководители Узбекистана и КНР провели обсуждения и в рамках XII заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Известно, что сфера безопасности является важным составляющим элементом, как двустороннего сотрудничества, так и региональной стабильности. Проводимые в рамках ШОС консультации, достигнутые договоренности напрямую сказываются на процессах усиления региональной интеграции, способствуя стабилизации и активизации процессов в Азии. И свой вклад в это дело вносит деятельность в Ташкенте Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Уже сейчас можно констатировать, что проведенный 6-7 июня в Пекине обмен мнениями и достигнутые соглашения придадут новый импульс узбекско-китайскому сотрудничеству. Это говорят и сами главы государств. Лидер КНР Ху Цзиньтао на переговорах отметил, что визит Президента Ислама Каримова, осуществляющийся в момент совместного празднования 20-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Узбекистаном, несомненно, станет новым энергичным стимулом к развитию двусторонних отношений. Руководитель Узбекистана, в свою очередь, сказал, что в последние годы на основе равенства, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга между Китаем и Узбекистаном созданы благоприятные отношения сотрудничества.

Именно подобные отношения, базирующиеся на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве, открывают путь к стремительному развитию узбекско-китайских отношений».

Источник: http :// www . jahonnews . uz / rus / rubriki / politika / zarubejnie _ eksperti _ ob _ itogax _ vizita _ prezidenta _ respubliki _ uzbekistan _ v _ kitay . mgr , 15.06.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter