Китайские ученые обнаружили брачные рои в ранних окаменелостях поденок

Китайские ученые заявили в среду об обнаружении нового слоя окаменелостей поденок, возрастом 180 млн лет, на котором отпечатался драгоценный эпизод из жизни брачующегося роя, что стало самым ранним известным науке свидетельством такого поведения у насекомых.

Исследователи из Нанкинского института геологии и палеонтологии Академии наук Китая /NIGPAS/ и Гуансийского геологоразведочного института обнаружили в городе Хэчжоу Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая новый слой окаменелостей, содержащий 381 особь поденок.

«Поведение роя в период спаривания ранее было известно только у корончатых поденок. Однако наше открытие показывает, что такое сложное поведение уже было хорошо развито у поденок стволовой группы к раннеюрскому периоду», — отметил исследователь NIGPAS Ван Бо.

«Эта находка является самым ранним свидетельством спаривания роем у насекомых», — подчеркнул он.

По словам эксперта, современные поденки проводят большую часть своей жизни в водной среде в виде нимф, а взрослые особи обычно живут от 1-2 часов до нескольких дней. Во время своей короткой взрослой фазы самцы образуют плотные скопления, а самкам приходится искать партнеров для спаривания, пролетая сквозь них большими стаями. Таким образом они совокупляются и в конечном итоге находят подходящее место для откладывания яиц.

Результаты исследования были опубликованы в журналах «Геология» /Geology/ и «Историческая биология» /Historical Biology/.

Источник: https://russian.news.cn/20220609/50c664d68b5b4226a95f2f8e807d6619/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter