Взгляд из Китая: Движущая сила конституционной реформы – народ Узбекистана

3

Директор Института исследований ШОС Китайской академии международных проблем Дэн Хао в интервью ИА «Дунё» прокомментировал конституционную реформу в Узбекистане:

– За последние 6 лет Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева достиг впечатляющих успехов во всех сферах жизни общества. Укреплялись основы и предпосылки независимого развития страны, экономика вошла в путь стабильного и динамичного развития, резко возрос международный авторитет республики.

На данном этапе для Узбекистана весьма важно обеспечение продолжительности, последовательности и успешности осуществляемых реформ в стране. В этой связи, как отметил эксперт, дальнейшее усиление правовых гарантий устойчивого развития республики, в том числе путем проведения конституционной реформы, вполне естественный процесс.

Примечательно, что в рамках конституционной реформы граждане Узбекистана сформировали около 50 тысяч предложений и инициатив. Это означает, что движущей силой конституционной реформы является народ Узбекистана.

Я внимательно ознакомился с выступлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его предложение о проведении референдума по изменениям в Конституцию, и понял глубокую заботу руководства Узбекистана о необходимости проведения такого важного политического мероприятия с учетом нынешних реалий.

Отдельно стоить отметить тот факт, что несмотря на масштабное негативное последствие глобальной пандемии, экономика Узбекистана демонстрирует стабильное развитие, что еще раз подтверждает обоснованность и продуманность курса реформ лидера Узбекистана.

Я убежден в том, что по избранному пути Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева добьется новых высоких результатов. Безусловно, у Нового Узбекистана – светлое будущее!

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=vzglyad_iz_kitaya_dvizhushtaya_sila_konstitutsionnoy_reformi_%E2%80%93_narod_uzbekistana-hcV

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter